Любимая деревня Пикассо в Каталонии

 Horta de Sant Joan

Любимая деревня Пикассо в Каталонии: средневекового происхождения, вдали от побережья и, по версии National Geographic, входящая в пятерку самых живописных селений Испании. Знакомьтесь - Horta de Sant Joan!

В Каталонии, как известно, много красот и достопримечательностей, и по этой причине исторически сложилось так, что между разными регионами нашей маленькой, но гордой автономии существует своего рода соперничество. 

Так, на Коста-Дорада считают, что самое лучшее побережье Каталонии - это именно Коста-Дорада, а Коста-Брава - переоценена, перенаселена, и вообще - слишком попсовое место для истинных ценителей красоты. 

Разумеется, на Коста-Брава считают с точностью до наоборот. Более того, внутри самого побережья Коста-Брава нет полного единства относительно того, какой городок на этом всемирно известном побережье можно считать самым красивым - хотя никто, разумеется, не отрицает, что Тосса-де-Мар или Кадакес - среди явных лидеров. 

При этом, заметьте, чаще всего обсуждаются городки и деревни, стоящие на море - именно по той причине, что они стоят на море. Да, на их живописные пляжи накатывают волны Средиземного моря - и этоим всё сказано!

Но означает ли это, что вдали от кталонских побережий нет живописных селений? Конечно же, нет! Доказательство - тот же Рупит, в текущем году по версии ВТО признанный самой живописной деревней планеты. 

А возьмите Вик, Бесалу, Кастельфолит-де-ла Рока, Санта-Пау с его вулканами - да мало ли что ещё? Чтобы быть красивой деревней, вовсе не так уж обязательно иметь пляж. 

Именно так считал Пабло Пикассо, который в свое время наплевал на побережье, взял да и влюбился без памяти в маленький городишко внутренней Каталонии, затерянный так глубоко в таррагонских дебрях, что о его существовании не подозревает даже большинство самих каталонцев. 

Horta de Sant Joan - любимая деревня Пикассо в Каталонии

 

Этот городишко, или, лучше сказать, деревенька - Horta de Sant Joan, которая, к слову, покорила сердце не только художника из Малаги, но и престижного портала о путешествиях National Geographic считает это каталонское селение самым красивым в Каталонии и пятым по красоте во всей Испании.

Деревня расположена на вершине небольшого холма в районе Терра Альта, в Таррагоне, в окружении виноградников, миндальных и оливковых деревьев. Именно поэтому, с какой бы мы стороны на него ни смотрели, его природное очарование пленяет с первой минуты.

Среди его узких мощеных улочек с крутыми склонами мы найдем лестницы, площади, окруженные портиками, а также церковь в готическом стиле, построенную между XIII и XIV веками.

Horta de Sant Joan

В 1997 году старый город (исторический центр) Horta de Sant Joan был объявлен культурным достоянием национального значения, по вполне понятным причинам:  прогулка по нему позволяет нам действительно погрузиться в далекое прошлое от готики до эпохи Возрождения, поскольку встречаются на здесь и ренессансные здания, такие как Casa de la Comanda, старинный дворец 16 века.

Еще одна достопримечательность, которая показывает нам, что в этом уголке Таррагоны мы можем наблюдать свидетельства разных эпох одновременно, — это Центр Пикассо, расположенный в старой больнице 16-го века, который включает в себя 200 работ художника и показывает близкие отношения между великим художником и этой славной деревенькой - Horta de Sant Joan.

Write a comment

Comments: 0