Отели Барселоны - печальный баланс 2020

26.01.2021. Новости Барселоны. Отели Барселоны - печальный баланс 2020. В связи с пандемией коронавируса, и, в гораздо большей степени, по причине глобальных ограничений, лишенных даже подобия здравого смысла, отели Барселоны в 2020-ом году приняли рекордно низкое количество туристов - большая часть которых приехала в январе и феврале прошлого года - то есть, до начала пандемии. 

Однако обратимся к цифрам, которые на примере Барселоны вполне способны продемонстрировать всю глубину постигшей туристическую Испанию трагедии. 

В 2019 (нормальном) году в отелях Барселоны в общей сложности было зарегистрировано 21,3 миллиона ночевок, что стало рекордом для каталонской столицы. Перемещаемся в 2020 год и наблюдаем совсем другую цифру 4,3 миллиона. То есть, на 17 миллионов ночевок меньше!

Ну, это какраз понятно: чтобы были "ночевки", должны быть туристы - а туристам в 2020 году приехать в Барсолону так и не дали. Это вполне подвтерждается итоговым цифрами за минувший год: в отелях Барселоны в 2020 году останавливались всего 1,8 миллиона туристов - по сравнению с 8,5 миллионами в 2019 году. 

Это самые низкие показатели за последние 30 лет. В 1992 году, когда прошли Олимпийские игры, ознаменовавшие собой открытие Барселоны для мира, город завершил год с 4,33 миллионами ночевок и 1,87 млн посетителей - что по тем незапамятным временам было, конечно, неплохо - однако по сравнению с 2019 годом выглядит более, чем катастрофично. Здесь важно понимать: в 1992 в Барселоне не было и трети от того количества отелей, которые имеются в столице Каталонии сегодня. 

Как мы уже сказали, 2020 год начинался вполне положительно. В январе, например, Барселону посетило даже большее количество туристов, чем в предыдущем году - 1,4 млн. Февраль тоже был неплох, хотя первые ласточки глобальной тревоги уже давали о себе знать - а в марте приключилась катастрофа. В середине месяца Испанию закрыли, а параллельно с ней начали закрывать и остальной мир.

Итог: 635 150 туристов (успевших приехать в первую половину марта 2020) - против 1,7 млн туристов в марте 2019. Апрель, май и июнь, в конце которого только-только завершился режим повышенной готовности в Испании, а Европа потихоньку начала возобновлять сообщение между странами-членами, прошли, что называется, на максимально возможных исторических минимумах, когда количество посетивших Барселону туристов неудержимо стремилось к нулю. 

Июль - короткая передышка перед новыми запретами, стал, пожалуй лучшим для отелей Барселоны в новую коронавирусную эпоху: было зарегистрировано 234 764 ночевки. Отметим, в 2019 году этот показатель был почти в 10 раз выше: 2,1 миллиона

Конец года, по мере ужесточения как "местных" так и зарубежных ограничений, стал и вовсе катастрофой. В настоящий момент в Барселоне открыта едва ли пятая часть от общего количества отелей - и то, что открыты, заполнены на 10-15%. Около 35 000 сотрудников отельного сектора "временно уволены", что, при мизерности получаемого ими пособия, не дает шансов не только жить, но и выживать в принципе.

Отсутствие реальной материальной поддержки сектора со стороны властей (как это имеет место быть и в случае с другими секторами экономики) делает ситуацию и вовсе безвыходной. Остается одно: молиться Всевышнему, как это наверняка и делают не только представители гостиничного бизнеса, но и миллионы других испанцев, пострадавших в результате коронавирусной эпопеи. 

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Остров Самоневезения (Thursday, 28 January 2021 05:25)

    Остров самоневезения

    ( новые слова к старой песне: https://www.youtube.com/watch?v=goFIxxWru78 )

    Весь пропитан вирусом, абсолютно весь,
    Осторов кипарисовый в океане есть,
    Осторов кипарисовый в океане есть,
    Весь пропитан вирусом, абсолютно весь.

    Там под кипарисами - люди-дикари,
    С масками на лицах, с вирусом внутри,
    С масками на лицах, с вирусом внутри,
    Там под кипарисами - люди-дикари.

    Что они ни делают - вирус тут как тут,
    Видно, заклинания вирус не берут,
    Видно, заклинания вирус не берут,
    Что они ни делают - вирус тут как тут.

    Вирус не выводится, намертво прирос,
    Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
    Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
    Вирус не выводится, намертво прирос.

    Вроде не больные - и могли бы жить,
    Им бы пандемию взять и отменить,
    Им бы пандемию взять и отменить,
    Вроде не больные - и могли бы жить.

    Как назло, на острове вводится надзор!
    Бунтарям без масок - штрафы и позор!
    Дикарям без масок - штрафы и позор!
    На проклятом острове вводится надзор!

    По такому случаю с ночи до зари
    Плачут невезучие люди-дикари
    И не знают, бедные, как им дальше быть:
    Вирусы - зловредные, все не истребить...