В Барселоне бастуют учителя

В Барселоне бастуют учителя

15.03.2022. Тысячи учителей заблокировали сегодня утром центр Барселоны во время демонстрации, организованной профсоюзами сферы образования. Акция протеста, в которой, по данным Guardia Urbana, приняли участие 22 000 человек, нанесла серьезный ущерб движению транспорта на перекрестке между Пасео-де-Грасиа и Диагональ, а также вблизи обоих проспектов.

Учителя отвергают новую учебную программу, предложенную  несколько недель назад Женералитатом, и требуют, среди прочего, увеличения бюджета и гораздо более активного диалога между сектором и Министерством образования.

Демонстрация во вторник была созвана в 11:30 в Хардинетс-де-Грасиа. Колонны учителей из разных уголков города и со всей Каталонии собрались вокруг обелиска на Площади Пяти Золотых, перекрыв движение на одной из главных артерий города. Демонстрация вынудила полицейских из Guardia Urbana перекрыть движение, а сотни водителей попали в пробку. 

Если учесть, что нижняя кольцевая была перекрыта работниками транспортного сектора, объявившими вчера бессрочную забастовку, путешествие на авто по Барселоне в этот вторник для многих стало полным неизвестности приключением. 

Под девизом «Хватит диктата, достаточно урезать бюджет на образование» учителя проследовали к зданию департанта образования, расположенному на Виа Аугуста в Барселоне. 

Больше всего досталось советнику Хосепу Гонсалесу-Камбрею, которому советовали срочно подать в отставку за то, что он в одностороннем порядке ввел досрочное начало 2022-2023 учебного года и не увеличил штат ввиду изменившихся требований к образовательному процессу. Разумеется, ни в какую отставку Камбрей не подаст - но слушать дружное скандирование учителей ему было неприятно. 

По данным департамента образования Катаолнии, в забастоке принимают участие 31,3% учителей  государственных школ. Представитель большинства профсоюзов учителей USTEC Иоланда Сегура отметила, что это историческое событие, в котором приняли участие многие учителя со всей Каталонии и из всех секторов сферы образования.

Это первый из пяти дней забастовки, которая продлится 16, 17, 29 и 30 марта. Профсоюзы Ustec · Stes, CCOO, Intersindical-CSC, Aspepc · Sps, UGT, CGT и Usoc называют ее одной из самых важных мобилизаций в отрасли за последние 30 лет. 

Пересмотр школьного календаря является их приоритетом, хотя они также требуют отменить сокращения штата, вызванные кризисом 2008 года, и ввести обязательные 25% школьных занятий на испанском языке.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0