· 

Испанцы запасаются крупой и макаронами

Испанцы запасаются крупой и макаронами

14.03.2022. Испанцы запасаются крупой и макаронами. Причиной внезапного бума, опустошившего прилавки супермаркетов стала забастовка транспортного сектора, начавшаяся сегодня, 14 марта.

Похожую картину можно было наблюдать ровно два года назад, перед первым большим всеиспанским ковидным карантином. Тогда, в марте 2020-го, народ буквально сметал товары с прилавков, особенно пристально внимание уделяя почему-то туалетной бумаге - считалось, что ей суждено стать главным дефицитом в смутные времена пандемии.  

В четверг, пятницу и субботу на прошлой неделе наблюдалось нечто похожее. Причина - забастовка транспортного сектора, стартовавшая сегодня, в понедельник. Её нельзя назвать всеобщей, поскольку далеко не все организации, курирующие работу транспортного сектора, поддержали идею забастовки - однако, по их словам, "сектор находится в режиме повышенной готовности" - если частичная забастовка не возымеет успеха. 

А нет транспорта - нет и завоза продуктов. Обеспокоенные логической безупречностью этой причинно-следственной связи, испацы и "ломанулись" скупать всё, что было в доступности. 

У транспортистов давно накопилось множество претензий к правительству, однако последней каплей стал стремительный рост цен на топливо в течение последних месяцев. Цены неуклонно ползли вверх, а после 24 февраля и вовсе устремились в безвоздушное пространство, ставя всякую рентабельность работы под вопрос. 

Испанцы, которые по каким-то  причинам прозевали надвигающуюся беду, прибыли в понедельник за покупками - и были сильно удивлены пустыми полками и стеллажами в некоторых отделах супермаркетов. 

В частности, пустовали полки с крупами, макаронными изделиями, консервами и оливковым маслом (из тех, что подешевле). Традиционную дань отдали также туалетной бумаге - популярному в случае любого кризиса товару. На оливковое масло набросились потому, что оно дорожает и будет дорожать - особенно, в свете того, что подсолнечное масло вскоре вообще может исчезнуть. 

Те, кто прибыл закупаться в понедельник, грустно бродили вдоль пустых, там где не надо, стеллажей, коря себя за нерасторопность - но было уже поздно. Впрочем, как уверяет правительство, никаких проблем с поставками товара не ожидается - чего, к сожалению, нельзя сказать о ценах. С ними проблемы будут.  

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0