· 

Инфляция в Испании продолжает оставаться рекордной

Тнфляция в Испании продолжает оставаться рекордной

Инфляция немного замедлилась в августе, но по-прежнему была выше 10%, как подтвердил Национальный институт статистики (INE) во вторник. В частности, цены были на 10,5% выше, чем годом ранее, но упали на пять десятых по сравнению с рекордным ростом в июле (10,8%), что отражено в индексе потребительских цен (ИПЦ).

12 августа первый вице-президент по экономическим вопросам Надя Кальвиньо заверила в Виго, что индекс потребительских цен начнет падать через месяц после июльского рекорда. Ссылаясь на прогнозы Банка Испании и ЕЦБ, предсказывающие замедление темпов роста цен, она подчеркнула, что правительство уже приняло меры по смягчению ситуации.

Правительство уверяет, что благодаря принятым им мерам инфляция сдерживается на уровне 3,5 пункта, из которых один пункт соответствует скидке на топливо, два пункта – снижению налога на оплату электроэнергии и полпункта – остальным мерам (потолок арендной платы, оплата транспорта и др.). Другими словами, если бы не эта "помощь", инфляция составила бы 14%.

 В любом случае, Испания продолжает страдать от исторической инфляции, невиданной более тридцати лет, причем темпы инфляции выше, чем в остальных основных странах еврозоны. В отсутствие данных, подтверждающих данные Евростата, во Франции, например, в августе инфляция составила 6,5%; в Германии - 8,8%; в Италии - 9%.

Write a comment

Comments: 0