85% - новая цель для достижения коллективного иммунитета в Испании

31.07.2021. 85% - новая цель для достижения коллективного иммунитета в Испании. Прежняя цифра - 70%, неоднократно в течение последних месяцев озвученная главой правительства Испании Педро Санчесом, похоже, обречена кануть в лету на фоне набравшего силу вариата Дельта, более заразного, чем его предшественники.

Появление дельта-варианта потребовало переосмысления правил игры в отношении борьбы с пандемией. Центры по контролю за заболеваниями США (CDC) вчера предупредили, что из-за его высокой степени заражения (которая приравнивается к вирусу ветряной оспы) вакцинированные люди могут передавать этот вариант с той же скоростью, что и люди без прививки. По этой причине, по мнению экспертов, неоднократно озвученный прежде показатель в 70%  для достижения группового иммунитета в свте изменившейся ситуации уже недостаточен.

 

Если пару недель назад директор лаборатории коронавируса Биотехнологического центра CSIC Луис Энжуанес указывал, что «необходимо достичь как минимум 80% вакцинации населения, чтобы сохранять спокойствие». 

Не далее, как вчера доктор Хоркахада, руководитель службы инфекционных заболеваний медицинского центра Дель Мар в Барселоне, в интервью laSexta также высказался в этом смысле: «Дельта-вариант гораздо более передается, расчеты показывают, что, возможно, 85% или даже 90% населения должны быть вакцинированы», чтобы остановить передачу.

 

Вчера президент правительства Испании Педро Санчес объявил о прибытии в страну в августе 3 400 000 дополнительных доз вакцины Pfizer для «ускорения» вакцинации. Согласно заявлению Санчеса, в августе планируется ввести не 13, а 16 миллионов доз препарата.

На данный момент 26 933 847 человек прошли полный курс вакцинации, что составляет около 57% населения Испании.  

Дельта-вариант

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что дельта-вариант коронавируса так же заразен, как ветряная оспа, и может вызвать серьезное заболевание, сообщает газета New York Times со ссылкой на внутренний документ CDC.

Согласно отчету, этот вариант также способен в значительной степени снизить уровень защиты, предлагаемой вакцинами. Однако цифры показывают, что вакцины очень эффективны в предотвращении серьезных заболеваний, госпитализаций и смертей у вакцинированных людей, согласно отчету со ссылкой на экспертов.

Новое исследование показало, что вакцинированные люди, инфицированные вариантом Delta, переносят огромное количество вируса в носу и горле, заявила в интервью Times директор CDC Рошель Валенски.

Согласно отчету, вариант Delta обладает большей контагиозностью, чем вирусы, вызывающие MERS, SARS, Ebola, простуду, сезонный грипп и оспу. Ближайший следующий шаг для агентства - «признать, что война изменилась», говорится в сообщении со ссылкой на документ.

Один из вариантов решения проблемы, как уверяют в Pfizer - введение третьей дозы препарата, что должно в разы повысить общую эффективность вакцинации. 

Write a comment

Comments: 0