· 

Мазохистский инструмент - Сальвадор Дали

Мазохистский инструмент - Сальвадор Дали (1934)

Картина "Мазохистский инструмент" написана Сальвадором Дали в 1934-ом году -  том самом, который лично я, например, считаю лучшим в творчестве художника, если исходить из количества, качества и "магии" созданных удивительным каталонцем в 1934-ом работ. 

 

Вооруженный учением Фрейда и уже построенным на его основе собственным "параноидально-критическим методом", Дали, трудолюбивый, девиантный и талантливый, активно исследует глубины своего подсознания, сплошь, кажется, состоящего из сексуальных проблем, комплексов, бесплодных терзаний и эпических неудач. 

 

Изображенная на картине"локация", как выразилились бы сейчас - хижина, купленная Сальвадором Дали в 1930-ом у рыбачки из Кадакеса Лидии Ногес и гордо именовавшаяся "домом" - без всяких на то оснований. Впоследствии из этой хижины действительно "вырастет" дом Сальвадора Дали, который сегодня является интереснейшим музеем,  доступным для посещения в ходе экскурсии в Порт-Льигат

Женщина, вставленная в оконный проем, словно в раму картины - вовсе не Гала, как могут подумать многие. Для этого у нее слишком длинные и светлые волосы и чересчур налитая грудь - Гала (Елена Дмитриевна Дьяконова) имела грудь хорошей формы, но весьма компактных размеров - что, кстати, в оливковых глазах Сальвадора Дали было исключительным плюсом: художник неоднократно заявлял о своей боязни крупной женской груди. 

Женский образ в картине "Инструмент мазохиста" симбиотичен: в нем переплелись детские воспоминания Сальвадора о девушке-сборщице фруктов, которая невольно пробудила в мальчике смутный всплеск сексуального желания, и, разумеется, некоторые особенности семейной жизни художника. 

А особенности эти, в определенном смысле, были печальны. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на вялые, дряблые, обвисшие формы скрипки, которую женщина с некоторой даже брезгливостью держит в своих нежных пальчиках, явно готовясь вышвырнуть ее за ненадобностью прочь. Отметим: для Дали музыкальные интструменты ассоциировались прежде всего с гениталиями, а игра на них - с коитусом. 

Уже в 1932-ом, вскоре после начала совместной жизни с Галой, проблемы Дали с потенцией обострились  - а точнее, проявились: ведь до Галы Дали, как известно, не был близок с женщинами в физиологическом смысле, ограничиваясь актами самоудовлетворения. Разумеется, эти ожидаемые и подвтердившиеся проблемы Дали с бесстрастностью истинного исселодователя запечатлевал в своих картинах. Рояли, скрипки, виолончели  - иными словами, объекты, наделенные фаллическим смыслом, в работах его постоянно теряют упругость и форму и самым безобразным образом не годятся для "игры" (то есть, соития).

Впрочем, Дали не был бы Дали, если бы  со своейственной его мозгу изворотливостью не научился находить в собственном половом бессилии сплошные плюсы. Сальвадор неоднократно впоследствии заявлял, что именно проблемы в сексуальном плане сделали его природную гениальность особенно "гениальной". Ведь у обычного человека, регулярно занимающегося сексом и регулярно же тратящего на это огромные усилия, просто не остается, в результате этого, сил на творчество. То ли дело он, Сальвадор Дали! Вся его нерастраченная на выработку спермы мощь, сублимируясь, переходит в огромный творческий потенциал - отсюда и шедевры! 

Это, в общем верно: для Сальвадора Дали истинным "сексом" было творчество, и описывал творческий процесс он именно, как процесс сексуальный. "Живопись входит в художника через глаза и стекает с кончика кисти" - вот, например, одно из известных его высказываний. Таким образом, страдание Дали в то же время являлось для него источником истинного удовольствия - отсюда и слово" мазохистский" в названии картины. 

Кстати, этой же теме посвящен и еще один часто встречающийся в картинах Дали этой поры образ - шест с прикрепленным к нему куском ткани (чаще всего, белой). Что это, как не белый флаг, который, сдаваясь, поднимают защитники осажденной крепости? Так и Дали выкидывает белый флаг, признаваясь в собственном сексуальном бессилии - и в то же время находя в нем мазохистское удовольствие по причинам, изложенным выше. 

Впрочем, можно и не углубляться в эти подробности - это совсем не обязательно для того, чтобы получить истинное наслаждение от прекрасно написанной картины: волнующей, тревожащей и загадочной одновременно! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0