Донья Хуана Безумная - Франсиско Прадилья

Автор картины "Донья Хуана Безумная" - Франсиско Прадилья-и-Ортис (1848 - 1921), один из сильнейших испанских исторических живописцев 19-го века, два года, кстати, занимавший должность директора Музея Прадо в Мадриде, где ныне и находится этот шедевр. И не просто шедевр - а шедевр поистине выдающийся, хотя обычно эту вещь не включают в "топы" лучших картин Прадо. 

И на наш взгляд - совершенно зря. Бывая в Прадо, мы каждый раз обязательно присаживаемся напротив этой крупномасштабной вещи (340 х 500 см; холст, масло), чтобы помедитировать и насладиться одной из сильнейших картин богатой коллекции Прадо. 

Донья Хуана Безумная - шедевры музея Прадо

Да и вы, не сомневаемся, ни в коем случаене пройдете мимо этого великолепного полотна - вас обязательно остановят убедительный, почти пугающий реализм изображенной сцены и странный, на первый взгляд сюжет. 

Кроме того, вы будете очарованы совершеннейшей отрешенностью главного персонажа - молодой беременной женщины во вдовьем одеянии - а также не сможете оторвать глаз от выписанного со всеми мельчайшими подробностями гроба с золотой королевской символикой. И правильно! Правильно - поскольку в этом гробу и находится разгадка сюжета, а точнее, забальзамированное тело безвременно почившего Филиппа Австрийского, мужа самой печально известной испанской королевы Хуаны Безумной - дочери знаменитых "королей-католиков" Фердинанда и Изабеллы. 

Вероятно, проблемы с психикой у Хуаны имелись с самого рождения, однако особенно обострились после того, как в 1496 возрасте 17 лет ее выдали замуж за красавца Филиппа. Молодожены жили в Нидерландах, где Филипп Красивый по старой привычке быстро окружил себя красивыми любовницами и продолжил беззаботную жизнь холостяка, каковым более не являлся. Нельзя жениться на королеве и остаться холостяком - это аксиома, которую Филипп решил проигнорировать. 

Хуане, понятно, такие привычки мужа не нравились. Он закатывала истерики, била посуду и чувствовала себя глубоко несчастной. К тому же, чем более не замечал ее муж, тем сильнее она в него влюблялась, так, что эта судорожная любовь стала, в конце концов, напоминать настоящую болезнь. До Изабеллы доходили слухи о том, что ее дочь несчастна и, похоже, не совсем в себе. 

В 1501 году, когда Филипп и Хуана были призваны Изабеллой Католичкой в Испанию по вопросам наследования, Изабелла убедилась, что дочь действительно страдает психическим расстройством - и в завещании назначала дочь преемницей престола, однако отдельно оговорила, что в случае ее недееспособности кастильским троном будет управлять отец Хуаны - Фердинанд Арагонский. 

Эта ситуация категорически не понравилась Филиппу, мужу Хуаны: он считал, что раз Хуана - его жена, то и регентом при ней надлежит быть ему - законному супругу. Тем не менее, Фердинанд Арагонский не намерен был уступать зятю. Он пригласил его на задушевную беседу, вскоре после которой Филипп заболел и умер - такое в королевских семьях случается сплошь и рядом, да и не только в королевских. 

Филипп скончался 25 сентября 1506 года. Вот тут-то и началось настоящее безумие - то самое, из-за которого королева Хуана и заслужила прозвище "Безумная". 

Хуана долгое время не отходила от тела мужа и всячески противилась его похоронам. Глубина ее депрессии не знала дна, а подавленность все чаще перемежалась приступами бешенства, во врея которых ей требовался строгий надзор. Беременность инфантой Екатериной Австрийской еще более усугубляла ситуацию. Ревность Хуаны, невзирая на то, что супруг превратился в мертвое забальзамированное тело, достигла степеней чрезвычайных, и королева зорко следила за тем, чтобы ни одна из дочерей Евы не приближалась к гробу возлюбленного супруга. 

Наконец, она решила доставить гроб с телом Филиппа в королевскую гробницу в Гранаде (где он сейчас и находится, вместе с гробами самой Хуаны и ее родителей, королей-католиков Фердинанда и Изабеллы) - и началось самое мрачное, странное, и, чего уж греха таить, романтичное путешествие королевского двора за всю истории Испании.

Процессия продвигалась только по ночам - Хуана, потерявшая "солнце своей души", отказывалась видеть дневной свет. Дни Хуана проводила в монастырях - причем, исключительно в мужских: как мы уже сказали, любым сторонним женщинам приближаться к гробу было строжайше запрещено. Через 5 недель после смерти Филиппа Хуана велела вскрыть его гроб. Это случилось в Бургосе, где вскоре началась чума - и Хуана решила двигаться в Торкемаду. Перед отъездом гроб по повелению обезумевшей от горя и любви королевы вскрыли второй раз. 

В январе 1507 в Торкемаде Хуана родила дочь, нареченную Екатериной - по этому поводу гроб вскрыли третий раз, чтобы она могла показать дитя мертвому мужу. В Торкемаде рассудок ее окончательно помутился. Зная, что ее отец Фердинанд в спешном порядке выехал из Неаполя, чтобы принять власть, она приказала вскрыть гроб в четвертый и последний раз. 

Прибывший папаша быстро разобрался в ситуации, и по его повелению дочку поместили под строжайшый надзор. В 1509 году Хуану Безумную отправили в замок Тордесильяс, где она жила в заточении целых 45 лет, формально являясь королевой, но так и не познав никогда вкус королевской власти. Так сложилось, что за нее правили трое мужчин: сразу ее муж, потом отец и, наконец, сын Карл - король Испании и император Священной Римской Империи. 

 В этой истори есть все, что так любили в романтичном 19 веке: любовь, трагедия, смерть, власть, интриги, горе, некрофилия, агарофобия - и Франсиско Прадилья передал эту романтически-гремучую смесь в своей картине с беспримерным мастерством. 

Молодая королева вместе с упрятанным в гроб супругом составляет нераздельное ядро композиции, стоя прямо перед своим складным сиденьем, покрытым подушкой. На ней толстый черный бархатный костюм, волосы покрыты, что соответствует ее статусу вдовы. Взгляд отчужден и безумен,  а форма живота показывает, что она беременна инфантой Екатериной Австрийской (1507–1578).

Шедевры Прадо

Равнодушная к пронзительному холоду пустынного места и едкому дыму зажженого рядом костра, государыня смотрит на гроб с телом любимого мужа. Гроб украшен золотыми императорскими орлами и помещен на простые носилки, изношенные ручки которых наглядно демонстрируют длительность этого мрачного путешествия.

По бокам от гроба расположены две больших погребальных свечи, которые, кажется, вот-вот будут задуты ветром. Сидящая у катафалка юная фрейлина с открытым бревиарием на коленях смотрит на королеву с покорным терпением, в то время как монах в белом, преклонив колени рядом с ней, тихим голосом читает молитву.

Справа от королевы, укрытые от огня и расположенные рядом с голым стволом дерева, члены ее Двора, которые сопровождают ее в этом похоронном путешествии, отдыхают от своего утомительного путешествия, на лицах их - равнодушие, усталость, скука и, кое-где, сострадание к безумию государыни.

На заднем плане можно разглядеть силуэт монастыря, напоминающий об историческом факте: однажды Хуана остановилась в монастыре, который оказался женским. Узнав об этом, королева закатила страшную истерику и в гневе покинула стены божьей обители,  которой управляли "эти мерзкие женщины". 

Картина Прадильи, как мы не раз уже говорили выше, поистине великолепна. Каждый персонаж характерен и написан с великим мастерством, каждая деталь - убедительна, достоверна и логична, а в совокопности все это складывается в трагедию поистине эпического масштаба. "Донья Хуана Безумная" - одна из лучших вещей музея Прадо, в чем вы сможете, рано или поздно, убедиться сами! 

Шедевры Прадо

Музей Прадо. Быть в Мадриде и не посетить музей Прадо - всё равно что приехать в Барселону и не увидеть Саграда Фамилия. Национальный музей Прадо - один из крупнейших музеев европейского искусства в мире, а заодно и один из самых посещаемых! По статистике 2019 года, посетителями Прадо стали свыше 3,5 млн человек! Причина такой популярности? Конечно же, бесценные коллекции музея.

Самое полное в мире собрание работ Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Босха, Сурбарана, Мурильо; шедевры Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Караваджо, Веронезе, Брейгеля, Ван Дейка - и список этот можно продолжать бесконечно. Что ни имя - то титан, что ни картина - то шедевр! В этих драгоценных россыпях легко потеряться - вот почему мы рекомендуем воспользоваться услугами грамотных профессиональных гидов и заказать экскурсию по музею, в ходе которой Прадо раскроется перед вами во всей своей чарующей полноте:



Write a comment

Comments: 0