· 

Целующиеся полицейские - Бэнкси

Целующиеся полицейские - Бэнкси

"Целующиеся полицейские" (Kissing Coppers) - трафаретное граффити загадочного Бэнкси, на котором изображены два британских полицейских, буквально алучущих друг друга и слившихся в страстном поцелуе.

 

Первоначально эта работа Бэнкси появилась на стене паба The Prince Albert в Брайтоне в 2004-ом году и, благодаря прекрасно продуманной пиар-компании, принесшей Бэнкси "дурную славу" (берем в кавычки, ибо "дурной" славы не бывает) провокационного уличного художника и общественного активиста с высочайшей степенью анонимности,  "Целующиеся полицейские" были обречены на успех и мгновенно стали одной из самых заметных работ Бэнкси на тот момент его карьеры.

 

На выставке современного британского искусства The Other Art Fair в Лондоне эта работа была и вовсе признана самым культовым произведением последних лет - а это ли не успех?

Двое полицейских, выполненных в черно-белом, облаченных в характерные головные уборы, из-за которых в свое время и возникло прозвище "копы", с дубинками и наручниками - одним словом, двое совершенно однополых полицейских слились в страстном поцелуе.  Странно ли это? Нет. Возмутительно? Никоим образом. Новаторски? Никогда!

Любой искусствовед с полным на то основанием сообщит вам, что подобное изображение однополого влечения испокон века свойственно искусству. Можно привести в качестве примера фрески Микаленджело в Сикстинской капелле (16 век) а можно углубиться в античность, где подобных примеров еще больше.

Кто-то возразит, что в античном или ренессансном искусстве мы не найдем ни одного примера целующихся полицейских - это так, но потому лишь, что в античности не существовало самих лондонских полицейских. 

Важным элементом  граффити Kissing Coppers является его стратегическое расположение. Местоположение и вообще играет существенную роль во всех работах Бэнкси, поскольку оно часто добавляет дополнительную информацию, касающуюся сути его настенного послания. 

В частности, "Целующиеся полицейские" украшают своей однополой страстью Брайтон (Англия) который называют ЛГБТК + столицей Великобритании. Примерно 11-15% населения этого приморского города - геи или бисексуалы. Кроме того, в городе ежегодно проводится крупнейший в Великобритании гей-парад. 

Богатая история ЛГБТ-сообщества Брайтона, уходящая корнями во времена Наполеоновских войн 1803 года, позволила работе Kissing Coppers стать культурной составляющей города - ни больше, ни меньше.

Целующиеся полицейские - Бэнкси

"Целующиеся полицейские" - образец трафаретного граффити, которое представляет собой быстрый метод нанесения изображений на большие поверхности, что, по мнению Бэнкси, необходимо для сохранения его знаменитой на сегодняшний день анонимности, которая, собственно, и является одним из важнейших элементов успеха этого художника.

Из-за высокой скорости и простоты трафаретного граффити, как правило, это сообщение, а не критические компоненты художественного дизайна, которые наиболее важны для работы. Художники, практикующие трафаретное граффити, обычно используют легко узнаваемые фигуры, размещенные в специально отведенных местах, что позволяет сориентировать реакцию общественности именно в том направлении, которое нужно художнику. Гвидо Индиж совершенно справедливо заметил, что трафаретное граффити само по себе является не искусством, но, скорее, формой политико-социальной активности.

В "Целующихся полицейских", как и во многих других произведениях Бэнкси, легко узнаваемые фигуры и изображения не просто отображаются, а, скорее, деконструируются и сопоставляются в нетипичном контексте, который часто отражает критическую оценку художником того или иного аспекта нашего общества.

Возможно, это еще не искусство - однако нельзя не признать, что благодаря таким мастерам, как Бэнкси, граффити значительно эволюционировало от своих истоков (три нецензурных буквы на заборе или стене).  Что касается эволюции и разнообразия уличного искусства, сам Бэнкси заметил: "Некоторые из работ являются довольно сложными, а некоторые - остаются просто каракулями на стене туалета.

"Целующиеся полицейские" неоднократно подвергались актам вандализма, что свидетельствовало об отношении страны к гомосексуализму в то время: лондонская полиция сообщила о 28% -ном росте преступлений на почве гомофобии по сравнению с предыдущими четырьмя годами по состоянию на 2011 год.

Из-за постоянных разрушительных атак на "Целующихся полицеских" Prince Albert Pub решил удалить работу со стены и перенести ее на холст, заменив ее точной копией в 2008 году. Владелец паба Крис Стюард в конце концов принял решение продать оригинал.  Продажа состоялась в феврале 2014 года на аукционе в Майами.

Работа была продана за 575 000 долларов, что считалось относительно низкой ценой, исходя из предыдущих оценок, согласно которым, "Полицейские" должны были уйти с молотка не менее чем за 700 000 долларов. Владелец паба использовал деньги от продажи, чтобы выжить в наше непростое время и продолжить работу на конкурентном рынке баров.

Продажа вызвала серьезную негативную реакцию. Многие возражали против решения паба, утверждая, что удаление Kissing Coppers было не только разрушительной потерей для оживленного сообщества Брайтона, но и лицемерием по отношению к уличному искусству. 

Бэнкси, как широко известный и уважаемый художник, мог создавать и продавать свои работы в частном порядке за значительные суммы денег (чем он, кстати, и занимается), однако часть своих усилий он по прежнему тратит на создание шедевров уличного искусства, предназначенного для масс - поэтому некоторые и сочли действия владельца паба неправомерными.  Отметим, что согласиться с этой точкой зрения сложно: стена принадлижит пабу, и хозяин его волен делать с ней всё, что его душеньке заблагорассудится. 

Что касается "месседжа" работы - здесь, друзья, возможны две абсолютно противоречащих друг другу трактовки. Будь личность Бэнкси менее законспирированной, можно было бы склониться к той или другой версии, пока же приходится признать, что работа может считаться как пропагандой однополой любви, так и ее критикой её стремительного расцвета - каждый волен избрать тот вариант, который ему ближе. 

Write a comment

Comments: 0