La Cova Fumada: здесь подают знаменитую "бомбу Барселонеты"

La Cova Fumada, расположенная по адресу: Carrer del Baluard, 56 - один из самых легендарных баров Барселоны. Традиционная таверна рыбацкого района Барселонета, открытая в 1945 году и по сей день  выделяющаяся сохранением своей почти "крамольной" аутентичности в городе, где многие другие, увы, стремятся к тотальной унификации.

La Cova Fumada была бы хорошей таверной в любом другом городе Каталонии или в любом районе каталонской столицы, однако в районе La Barceloneta, где туристов всегда вагон и маленькая тележка,  этот традиционный бар выполняет двойную миссию: радовать охотников за гасрономическими сокровищами из числа приезжих, и, кроме того, напоминать местным, что ещё  сохранились в Барселоне такие места, где встретишь уникальность, качество, хорошие цены, а заодно сможешь поностальгировать о тех далеких временах, когда деревья были большие, а в городе не было ни одного Старбакса.

 

Этот бар, всегда забитый разношерстной публикой, с непонятным расписанием (кажется, здесь открываются, когда захотят, и закрываются, когда надоело), представляет собой настоящую выставку "правильных"  тапас, каждая из которых  лучше предыдущего.  

Артишоки, салат, сардины, кальмары с луком, пататас бравас - великолепны, но если говорить о фирменном блюде La Cova Fumada, принесшем заведению широкую известность - это, конечно же, знаменитая "Бомба Барселонеты"!

Жозеп Мария, один из нынешних владельцев, рассказывает нам, что именно его бабушка нашла ключ к успеху, после того, как провела долгие годы на кухне в попытках обрести свой кулинарный Грааль. 

Ушлой и упрямой старушке понадобились долгие годы бесконечных экспериментов, прежден чем она добилась заветной цели - найти рецепт приготовления идеальных картофельных крокетов. Её сын продолжил дело матери и разработал уникальный рецепт острого соуса, которым  "Бомбу Барселонеты" поливают сверху. 

Так какова же анатомия знаменитого лакомства?  Этот вид картофельных крокетов представляет собой не что иное, как в высшей степени сливочное картофельное тесто с начинкой из мясного фарша, которое панируют и обжаривают, а затем кладут сверху соус айоли и добавляют пикантную нотку с помошью фирменного острого соуса заведения. Каждая такая бомба стоит два евро -  и она их, поверьте, действительно стоит!

Вообще же, La Cova Fumada, со своими допотопными интерьерами времен диктатора Франко, с расписанием, которое, словно кошка, гуляет сама по себе и всегда не там, где вам нужно, со счетом, который выписывают на коленке карандашом - это, конечно, роскошь, истинное значение которой понимаешь только после того, как её лишишься. 

La Cova Fumada, кусочек старой Барселоны - это бомба! И не просто бомба, а знаменитая "Бомба Барселонеты", гарантирующая взрыв кулинарного удовольствия! 

Адрес: Carrer del Baluard 56 (Барселонета).

Телефон: +34 932 21 40 

Часы работы: с понедельника по субботу: 08:45 - 15:45. Воскресенье - выходной. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0