Каталония 2020 - а как же день независимости?

25.08.2020. Каталония 2020 - а как же День независимости? Новые ограничительные меры, принятые сегодня каталонским правительством с целью стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе, ставят жирный крест на самом святом для  всякого сепаратистски настроенного каталонца празднике - Каталонском Дне независимости, который, как известно, отмечается 11 сентября

На всякий случай, напомню: каталонцев, жаждущих полной и окончательной независимости Каталонии, согласно данным недавнего социологического опроса, 44% - несколько меньше, чем их оппонентов, однако Ла Диада, или Национальный День Каталонии, или День Независимости (что ближе всего к сути праздника) является самым массовым, пышным и прекрасно организованным праздненством, а точнее, манифестацией, из всех каталонских торжеств.  

И уж во всяком случае, с ним не сравнится 12 октября (День Испании) который в Барселоне и Каталонии празднуется чуть меньше, чем никак. Но почему? - спросите вы. Почему, если сторонников единой Испании пусть не намного, но больше? 

Да очень просто: особенности избирательной системы Каталонии таковы, что в Парламенте Каталонии уже который год держат большинство именно депутаты от партий сепаратистского толка, не представляя по факту большинства населения. 

Такое бывает - и не только в Каталонии. То есть, у руля региона всегда сторонники независимости - а значит, и народные деньги на пышную организацию Дня Каталонской Независимости есть. Забавно, что больше половины этих денег принадлежат тем, кто независимости вовсе не хочет, но это уже другой вопрос.  

Мы же хотим рассказать о том, как пышны были Каталонские Диады в последние годы! Перефразируя Гоголя, можно сказать так: редкая птица долетит до середины каталонской манифестации в День Независимости!

Но здесь без фото, пожалуй, не обойтись.

Или, например, вот так: 

На эти грандиозные действа в докоронавирусную эпоху людей в Барселону свозили сотнями и сотнями автобусов (повторюсь, деньги на организацию были и есть - пока есть бюджет). А вот немного цифр, чтобы вы прониклись масштабностью события, которое кажый год отмечается в Каталонии 11 сентября: 

Диада 2012 - 1 300 000 участников

Диада 2014 - 1 600 000 участников

Диада 2015 - 1 800 000 участников

Однако в нынешнем "коронавирусном" году всё по-другому. К величайшему сожалению, нам выпало жить в пору глобальных мировых перемен, которые отразились и на самом святом для всякого сторонника независимости Каталонии празднике. 

Коронавирус жесток и беспощаден - даже к идее независимого Каталонского Государства. 24 августа, ввиду нестабильной эпидемиологической ситуации, глава Каталонии Ким Торра (естественно, убежденный сторонник независимости) объявил новые ограничительные меры для региона, одной из которых является запрет на всякие собрания свыше 10 человек

Минимальный срок действия этого ограничения составляет три недели - в которые, как несложно подсчитать, попадает и Ла Диада! Более коварного удара по самой многолюдной и хорошо организованной новокаталонской традиции и представить себе нельзя. 

Все планы ANC и Omnium Cultural (общественных организаций, объединяющих сторонников независимости) идут, получается, насмарку? На пресс-конференции один из журналстов задал этот вопрос, и Торра, явно недовольный, все-таки вынужден был дать ответ. "Законное право на манифестации вступает в противоречие с сегодняшним указом об ограничении социальной активности. По этой причине проведение манифестации 11 сентября будет невозможным!" - заявил глава Каталонии.  

Однако после того, как пресс-конференция закончилась, но камеры еще не были выключены, из главных уст Каталонии прозвучало следующее: "Новые запрет не касается права на манифестации - всегда, когда соблюдаются необходимые правила: социальная дистанция, защитная маска, и гигиена рук."

 

Всё это очень напоминает нынешнюю ситуацию с коронавирусом, когда Испанское правительство не желает вводить общеиспанский режим повышенной готовности (нет денег), и потому поощряет множественную изоляцию в отношении отдельных районов, зон и муниципалитетов, вводимую региональными властями. 

Однако после того, как пресс-конференция закончилась, но камеры еще не были выключены, из главных уст Каталонии прозвучало следующее: "Новые запрет не касается права на манифестации - всегда, когда соблюдаются необходимые правила: социальная дистанция, защитная маска, и гигиена рук."

 

Всё это очень напоминает ситуацию с коронавирусом, когда Испанское правительство не желает вводить общеиспанский режим повышенной готовности (нет денег), и потому поощряет множественную изоляцию в отношении отдельных районов, зон и муниципалитетов, вводимую региональными властями. 

Исходя из этого принципа, понятно, что имел ввиду Ким Торра, и как нужно поступать, чтобы не потерять самый святой для почти половины каталонцев праздник! Манифестантов (1 500 000 участников) нужно попросту разбить на "боевые каталонские десятки" (собрания свыше 10 человек сегодняшнего дня запрещены) и мелкими партиями выпустить на улицы, категорически запретив им приближаться друг к дружке! Это самое логичное и единственно верное решение - и что-то посдказывает, что именно так все и будет! 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0