Сильный оползень в аббатстве Монсеррат: один отель пришлось эвакуировать

Проливной дождь, прошедший над горой и аббатством Монтсеррат (Каталония), вызвал сегодня днем значительный оползень из воды, камней и веток рядом с одним из  отелей, расположенных на территории знаменитого монастыря

Уведомление было сделано незадолго до 14:00, и два подразделения пожарной охраны Женералитата тут же выехали на место событий.  Хотя при первой оценке они не обнаружили каких-либо структурных повреждений в здании отеля Abat Cisneros, решено было эвакуировать постояльцев отеля в качестве профилактической меры. 

Оползень также вынудил перекрыть местную трассу ВР-1103. По данным Meteocat, за полчаса на квадратный метр выпало около 30 литров воды.

Из монастыря Монтсеррат сообщают, что оползень обрушился на заднюю стену отеля Abat Cisneros и что он затронул в основном кухонную зону. Источники из монастыря сообщают, что люди, находившиеся в отеле, выбежали на улицу, и что около сорока человек, которые в это время обедали в ресторане при отеле, также быстро покинули здание.

Кстати, именно в эту субботу, 10 июня, исполняется 23 года со дня сильных ливней на Монтсеррат, унесших жизни пяти человек.

Write a comment

Comments: 0