· 

Стоимость электроэнергии в Испании бьет все рекорды

Электроэненргия - цена бьет все рекорды

06.03.2022. Цена электроэнергии в Испании бьет все рекорды и поднимается в этот понедельник до 442 евро. Подъем небывалый и неудержимый. Средняя цена электроэнергии на оптовом рынке поднимется в этот понедельник до беспрецедентного максимума: 442,54 евро за мегаватт в час (МВт/ч), согласно данным оператора рынка OMIE.

Такой эволюции следовало ожидать после достижения в это воскресенье, праздничного дня, второй по величине средней цены в истории (379,03 евро). За один день она вырастет на 17%.

Кроме того, с 8 до 9 утра в этот понедельник, а также с 8 до 9 вечера будет зафксирован самый дорогой интервал со стоимостью свыше 500 евро; в то время как самый дешевый, 379,02 евро (почти соответствует средней цене воскресенья), будет между 23 и 24 часами.

После этого нового повышения, которое происходит в разгар военного конфликта между Россией и Украиной, цена на электроэнергию почти в 10 раз превысит сумму, зарегистрированную всего год назад, когда она держалась на уровне 45,07 евро/МВтч.

До этого самая высокая средняя цена на оптовом рынке была зафиксирована 23 декабря прошлого года, когда она достигла текущего рекорда в 383,67 евро/МВтч. Новый, в этот понедельник, оставит этот печальный для кармана испанцев рекорд далеко позади.

Write a comment

Comments: 0