· 

Дом Мила (Ла Педрера) Антонио Гауди - видео на нашем канале

Дом Мила (Ла Педрера) - видео на нашем канале

Как только не обзывали этот дом "благодарные" барселонцы! Свалка металлического лома, звериная нора, причал для дирижабле, результат землетрясения - и, наконец, наиболее прижившееся прозвище, ставшее, в конце концов, неофициальным названием этого дома - "Ла Педрера" (Каменоломня). 

Барселонская пресса того времени буквально пестрела едкими каррикатурами, высмеивавшими необычное, ломавшее все привычные представления об архитектуре здание, которое медленно, но верно враставло в барселонскую реальность на самом фешенебельном проспекте города - Пассейдж де Грасиа. 

Заказчики - Пере Мила и Росер Сежимон - обратились к Гауди не только потому, что у них было много денег. Нет-нет, они считали себя людьми, неравнодушными к искусству, да по факту и являлись таковыми - однако после знакомства с Гауди само слово "искусство" стало вызывать в них неприкрытый ужас: настолько архитектор истрепал им нервы непредсказуемостью своего творческого гения.  

Гауди возводил по их заказу что угодно - но только не тот дом, который они заказывали. Гауди подвергал это несчастное семейство крупным штрафам, регулярно и без малейших зазрений совести нарушая муниципальные нормы застройки. 

Они судились с Гауди, проиграли по суду и получили тяжелую психологическую травму, последствия которой остались с ними на всю жизнь. И они же вошли в историю - как владельцы одного из самых необычных и, без преувеличения, гениальных зданий в мире - дома Мила! 

Смотрите наш ролик - и узнаете много интересного! 

Write a comment

Comments: 0