Две Фриды - Фрида Кало

Две Фриды - Фрида Кало (1939)

Для того, чтобы понять, откуда "растут ноги" у картины "Две Фриды", написанной Фридой Кало в 1939 году, нужно отправиться прямиком в Лувр и посмотреть полную непередаваемого эротизма картину анонимного мастера "Габриэль д'Эстре с сестрой". Эта старая вещь (написанная приблизительно в 1594-ом) анонимного художника школы Фонтенбло обладает сильнейшей симметрией относительно вертикальной оси. 

Если сложить картину вдвое, то силуэты изображенных на картине сестер полностью совпадут. Это же можно сказать и о картине мексиканской художницы Фриды Кало, правда, прототипом двух изображенных на картине персонажей послужил в данном случае всего один человек - сама Фрида. 

Картина была написана вскоре после развода с Диего Риверой. На портрете изображены две разные личности Фриды. Одна из них - традиционная "мексиканская" Фрида в костюме  из Техуаны, другая - Фрида, гораздо более, если можно так выразиться, "цивилизованная", европейская и даже слегка чопорная, возможно, по причине своего наряда - викторианского платья. 

 В своем дневнике дневнике Фрида Кало писала об этой картине, что она возникла из ее воспоминаний о воображаемом друге детства. Позже она призналась, что мотивом для написания картины послужили ее отчаяние и одиночество в связи с разлукой с Диего.

На картине две Фриды держатся за руки. У них обоих видимые сердца, и сердце "европейской" Фриды разрезано и разорвано. Основная артерия, которая идет от разорванного сердца к правой руке европейской Фриды, перерезана хирургическими щипцами, которые она держит в правой руке Кровь продолжает капать на ее белое платье, и ей угрожает смерть от кровотечения.

"Мексиканская Фрида" держит в руках потрет Диего Риверы, что может означать толко одно: она по-прежнему любит Диего, безмерно страдает по причине разлуки и надеется, что он еще сможет вернуться и снова полюбить свою "маленькую мексиканскую разбойницу".

К слову сказать, так вскоре действительно и произошло - Ривера и Кало сошлись и поженились снова, хотя и второй их брак оказался, к сожалению или к счастью, далеко не вечным. Впрочем, на момент написания картины Фрида Кало еще не знала о грядущем примирении. 

Грозовое небо, наполненное грозно мятущимися облаками, призвано отражать внутреннее смятение Фриды, которая жила любовью и внезапно окалась лишенной предмета любви - то есть, самого смысла жизни. 

В 1947 году эта картина была приобретена Национальным институтом изящных искусств  Мехико. В то время цена покупки составляла 4000 песо (около 1000 долларов) и еще 36 песо было заплачено за раму. На тот момент то была самая высокая цена, которую Фриде когда-либо платили за картину при жизни.

В наши дни "Две Фриды" находятся в Музее современного искусства в Мехико. Репродукция  картины выставлена в музее Фриды Кало в Койоакане, Мексика.

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0