"Таинственные баррикады" (1961). Рене Магритт

"Таинственные баррикады" (1961). Рене Магритт

"Для меня речь идет не о том, чтобы нарисовать «действительность» так, как если бы она была легко доступна мне и другим, а о том, чтобы изобразить самую обычную действительность так, чтобы эта непосредственная реальность утратила свой прирученный или устрашающий характер и предстала по-настоящему загадочной" - так высказывался Рене Магритт относительно данной работы.

Сочетание двух самых ярких и устойчивых мотивов Магритта: двойственности дня и ночи, как в "L'empire des lumières" ("Империя света2) и листьев/деревеы, как в "La géante" («Великанши»), типично и для "Les barricades mystérieuses" («Таинственные баррикады») — этой захватывающей работа Магритта. 

Она была написана в июле 1961 года в рамках важного заказа на роспись фрески для Дворца Конгрессов в Брюсселе. Объединив два своих самых ярких мотива в один очень запоминающийся образ, Магритт также добавил фигуру женщины-всадницы, присутствие которой усиливает загадочную ночную атмосферу пейзажа. Тот же самый всадник позже появится на последней картине Магритта «Пейзаж с наездником» 1967 года.

Преобладающая атмосфера «Таинственных баррикад» по сути такая же, как и в «Империи света», с той лишь разницей, что здесь листья/деревья составляют большую часть таинственного леса. Для Магритта «Империя света» была любимой темой, к которой он неоднократно возвращался на протяжении всей своей карьеры.

Как он однажды объяснил своему другу Гарри Торчинеру, концепция двойственности ночи и дня была для него особенно привлекательной. «Для меня, — писал он, — концепция картины — это идея одной вещи или нескольких вещей, которые могут стать видимыми через мою картину. Понятно, что не все идеи являются концепциями для картин. 

Очевидно, что идея должна быть достаточно стимулирующей, чтобы я мог попытаться достоверно изобразить вещь или вещи, которые я задумал. Замысел картины, т. е. идея, в картине не видна: идею нельзя увидеть глазами. То, что изображено на картине, — это то, что видно глазам, это вещь или вещи, которые должны были быть придуманы.

Таким образом, то, что изображено на картине «Империя света», — это то, что я придумал; то есть ночной пейзаж и небо такое, какое мы видим днем. Пейзаж напоминает ночь, а небо — день. Я считаю, что это одновременное воплощение ночи и дня наделено способностью удивлять и очаровывать нас. Я называю эту силу: поэзия.

Если я верю, что это воспоминание имеет такую поэтическую силу, то это потому, что, среди прочего, я всегда чувствовал наибольший интерес к ночи и дню, хотя никогда не отдавал предпочтение тому или другому. Этот огромный личный интерес к ночи и дню всегда вызывает у меня чувство восхищения и удивления»

Центральная идея «Империи света» и этой картины — невероятная красота идеи, которую выразил Бретон, когда воскликнул: «Если бы только сегодня вечером взошло солнце!» 

Сам Магритт, очевидно, был вполне удовлетворен результатом своей работы в «Таинственных баррикадах». Он не только точно и без изменений скопировал картину (холст, масло, 80х128 см) на стену Зала Дельво во Дворце Конгрессов, но и после завершения фрески долго хранил работу у себя и лишь значительно позже включил ее в партию других картин, которые он передал своему дилеру, Александру Иоласу.

Write a comment

Comments: 0