"Капричос Гойи Сальвадора Дали"

"Капричос Гойи Сальвадора Дали"

Гойя опередил свое время и, создав между 1796 и 1799 годами 80 гравюр «Капричос», сам того не ведая, стал предшественником современного искусства. Сатирическое изображение различных сцен в сочетании с безупречной техникой офорта и гравюры-акватинты делают это произведение Франсиско Гойи поистине необыкновенным по своим художественным достоинствам.

Реинтерпретация серии «Капричос» Гойи Сальвадором Дали появится спустя два столетия, между 1973 и 1977 годами. Для этого в технике гелиогравюры (фотографический процесс гравировки на медной пластине, который произвел революцию в графической индустрии) был изготовлен комплект точных копий 80 гравюр Гойи. 

"Капричос Гойи Сальвадора Дали" – сюрреалистическая версия знаменитой серии офортов Франсиско Гойи «Капричос». 

Опубликованная в 1977 году в Париже тиражом 200 экземпляров, серия "Капричос Гойи Сальвадора Дали" стала последней крупной работой в жанре графики главного художника-сюрреалиста XX века. 

Работая внутри пространства, созданного другим мастером, Дали привнес в работы цвет, добавил некоторые детали и образы, а также изменил названия ряда оригинальных произведений, таким образом, придав сценам новые оттенки смысла.

Следует отметить, что Дали хотел сохранить автограф Франсиско де Гойи на каждом листе серии и  свой разместил не вместо, а рядом.

Write a comment

Comments: 0