Праздник Трех Королей в Испании

Праздник Трех Королей (Los Reyes Magos) в Испании, приходящийся на 6 января - не что иное, как старая добрая традиция отмечать Богоявление, в частности, такой его эпизод, как Поклонение волхвов. Волхвы, как известно - мудрецы с Востока, прибывшие в Вифлеем, чтобы восславить рождение Иисуса и поднести ему в дар золото, ладан и мирру. 

Долгое время Католическая церковь не могла определиться с количеством мудрецов, однако к 7-му столетию коллегиальным решением принято было считать, что их трое: Каспар (умудренный сединами старец-азиат с восточными чертами лица), Мельхиор (европеец средних лет, что называется, "мужчина в самом расцвете сил"), и Бальтазар (молодой человек африканского происхождения, как принято говорить сейчас - "афроамериканец"). 

Волхвы, или Короли, таким образом, представляют три возраста: молодость, зрелость и старость, и три расы, известные в эпоху Христа. 

Поскольку сам библейский эпизод связан с подношением даров, Праздник Трех Королей со временем превратился в самое ожидание событие прежде всего для маленьких испанцев: ведь именно Трем Королям в Испании предназначно исполнять роль Деда Мороза, или Санта Клауса, и раздавать детишкам долгожданные подарки. 

Праздник Трех королей в Испании

Хотя официальная дата праздника - 6 января, самое яркая, поистине незабываемая часть праздничных мероприятий: Шествие Трех Королей (Cabalgata de Reyes). Впервые праздничное шествие Королей состоялось в Барселоне в 1855-ом году, и с той поры выработался четкий регламент праздника. 

Праздник Трех Королей в Барселоне

В 16-30 шхуна "Санта Евлалия"с Королями и их многочисленной свитой причаливает в Старом порту Барселоны, где их встречают, соответственно статусу, "по-королевски". Мэр Барселоны подносит Королям хлеб-соль, и, главное, вручает универсальный волшебный ключ, что ночью Короли могли без малейших затруднений проникнуть в каждый дом в Барселоне и оставить там подарки детишкам, которые в прошлом году отметились хорошим поведением и завидными успехами в школе. 

Здесь и детишкам, нужно не зевать, а постараться в ходе праздничных мероприятий вручить Королям письмо с перечислением желаемых даров - что, в общем, не так уж и сложно, учитывая, что Королей в Барселоне сопровождают несколько десятков почтальонов. 

Впрочем, учитывая достижения прогресса и нежелание создавать излишнюю давку, в наши дни Праздник Трех Конролей обзавелся новой опцией: запрос Королям дети могут отправить в электронном виде на адрес, который публикуется загодя. 

Само Шествие стартует в 18-30 от парка Цитадели - и, доложу я вам, это зрелище, на которое стоит посмотреть! Повозки, музыка, акробаты, танцоры, барабанщики, просто ряженые всех мастей, изображающие сказочных существ, на целых три часа превращают Барселону в грохочущий веселым сумасшествием праздник, не присоединиться к которому невозможно! 

Праздник Трех Королей - Барселона

Обязательный атрибут шествия - раздача заготовленных специально сладостей, для чего существуют "специально предназначенные люди" - феи и пажи. Две, три, а то и все четыре тонны конфет с легкостью "уходят" за три часа шествия, которое завершается в 21:30 у Поющих Фонтанов на Монжуике. 

Вернувшись домой, барселонские детишки, перед тем, как улечься спасть, оставляют у окна немного еды для Королей и их верных верблюдов, а также обувь, куда Короли должны будут сложить те самые подарки, ради которых, по мнению детей, и существует этот праздник. 

Интересно, что ранее детям, поведение которых не очень радовало родителей в течение года, рядом с подарками клали кусочек настоящего угля - как знак того, что ребенку не мешало бы кое в чем подкорректировать свое поведение. 

Традиция эта сохранилась по сию пору, правда, уголь превратился в сладость - пусть и не утратил при этом своего воспитательного значения. Поэтому не удивляйтесь, когда на рождественских прилавках со сладостями обнаружи вот такой, несколько странного вида, деликатес:

Еще одна традиция Праздник Трех Королей - пирог (roscón de Reyes), который традиционно поедается в кругу семьи 6 января. 

Накануне праздника этой традиционной сладостью забиты все кондитерские и хлебные магазины - поэтому не заметить ее не возможно. Размеры пирога могут варьироваться, однако внешний вид остется неизменным: он круглый, с отверстием по середине (чем напоминает праздничный бублик "на стероидах") непременно украшен цукатами и начинен взбитыми сливками. 

Однако главная особенность пирога Королей - это запеченный в нем сюрприз, который, как правило, являет собой в наши дни крохотную игрушку - изображающую короля, например. 

Не зная об этой особенности, можно запросто лишиться зубов, как это однажды едва не случилось со мной - поэтому, поедая пирог Королей, следует быть осторожным. А в остальном - он мягок, вкусен и всячески заслуживает того, чтобы его съели.

Резюимируя, можно заключить: если ваш визит в Барселону запланироан в период новогодних праздников - ни в коем случае не пропустите Шествие Трех Королей, и постарайтесь разжиться карамельками, которыми в процессе подручные Королей одаривают народ: говорят, эти конфеты приносят удачу! 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0