MACBA - Музей современного искусства Барселоны

MACBA - музей совремеенного искусства Барселоны

MACBA - Музей современного искусства Барелоны - находится в Старом городе, в районе Раваль, который славится своим "своеобразием" - и, надо сказать, это огромное, современно арихтектуры здание сочетающее в дизайне прямые  и извилистые линии, удивительным образом контрастирует со своим окружением.

 

Здание, кстати, едва ли не самое интересное, что есть в этом музее, как это часто бывает с музеями, призванными вместить современное творчество.

Яркий тому пример - Музей Гуггенхайма в Бильбао, которые напоминает волшебну коробку ценность которой на порядки превосходит значимость содержимого. Точно такое же определение будет вполне уместным и для Музея современного искусства Барселоны, здание для которого в 1995-ом выстроил известный и талантливый архитектор Ричард Мейер.

Впрочем, возможно, я не прав. Дело в том, что я не являюсь большим поклонником ультрасовременного искусства Барселоны - а в экспозиции музея представлены как раз работы такого плана, причем в самых разных жанрах - фото, живопись, скульптуры, инсталляции, иногда поражающие своими гигантскими размерами чуть ли не с самолетный ангар - благо, размеры здания вполне это позволяют...

MACBA посвящен произведениям второй половины 20 века. В постоянной экспозиции мало работ, зато регулярно проходят временные выставки, и здесь уж как в лотерее: если повезет, можно внезапно наткнуться на вполне годные, а порой даже выдающиеся работы современных барселонских (и не только) творцов.

MACBA - немного истории

В 1959 году искусствовед Александр Чиричи Пеллисер считал необходимым создать в Барселоне музей современного искусства. Между 1960 и 1963 годами Чиричи и Сезарео Родригес Агилера возглавляли группу людей, которые начали собирать коллекцию с целью создания фундамента для будущего музея.

В феврале 1963 года определенный ажиотаж вызвало открытие выставки «Искусство и мир» призванной раширить узкие рамки того, что было дозволено во время франкистской диктатуры.

В 1986 году городской совет Барселоны пригласил североамериканского архитектора Ричарда Мейера возглавить проект нового музея. Департамент культуры городского совета поручил искусствоведам Франческу Мираллесу и Розе Керальт написать отчет, который определит философию будущего музея. В 1987 году Фонд MACBA привлек к проекту частные компании.

MACBA был официально открыт 28 ноября 1995 года.

MACBA - музей современного искусства Барселоны

MACBA - Музей современного искусства Барселоны: полезная информация

Адрес: Pl. Dels Angels, 1., 08001 Барселона, Испания

Район: Эль Раваль

Сайт:  Macba

Часы работы: с 25 сентября по 26 июня: понедельник, среда, четверг и пятница: с 11:00 до 19:30; Суббота: 10.00 - 20.00; Воскресенье и праздничные дни: с 10 до 15; Вторник (не праздники): выходной.

Цены: Общие: 7,5 евро (скидки смотрите на сайте).

Телефон: +34 93412 08 10

Метро / автобус: Catalunya Pl. Universitat

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0