Церковь Богоматери Вифлеемской в Барселоне

Церковь Богоматери Вифлеемской в Барселоне (на каталанском -  Mare de Déu de Betlem) - католическая приходская церковь в стиле барокко, расположенная на стыке улиц Ла Рамбла и Каррер дель Кармен в Барселоне.

 

Первоначально церковь являлась частью Colegio de Nuestra Señora de Belén - первой высшей школы открытой иезуитами в 1544-ом году.  Церковь была построена в 1553-ом году, однако в 1671-ом году пережила сильнейший пожар, после которого восстановлению не подлежала.  

 Срочно требовалось новое здание храма, которое спроектировал Жозеп Жули. Постройкой новой церкви руководил архитектор-иезуит Франсиско Торт, а скульптурные работы были поручены Пабло Лакарру. Храм был построен между 1680 и 1729 годами, хотя кое-какие детали внутреннего убранства добавлялись вплоть до 1855-го года.

После изгнания иезуитов из Испании в 1767-ом церковь стала приходским храмом. В 1936-ом она была буквально выжжена изнутри в ходе гражданской войны в Испании, в результате чего роскошное убранство в стиле барокко, по причине которого церковь часто называли самой красивой в Барселоне было, увы, безвозвратно утрачено.

Известно, что  ретабло главного алтаря, выполненное в 1866-ом, имело огромные размеры и было украшено позолотой (всё это бесследно исчезло, благодаря анархистам и коммунистам, которые в те годы огнем и мечом прошлись едва ли не по всем церквям Барселоны). 

В ходе пожара были также безвозвратно утрачены многочисленные картины и фрески, среди которых отдельно стоит оплакать работы замечательного художника Антони Виладомата. 

Храм построен по образцу контрреформистских церквей иезуитов, в качестве примера для которых использовалась церковь  Gesù Джезу в Риме. Церковь имеет один неф, расположенный параллельно бульварам Рамблас, с полуруглой абсидой и боковыми часовнями.

Церковь Богоматери Вифлеемской в Барселоне

Боковые приделы, расположенные между контрформами, соединены между собой проходами и имеют эллиптические купола со световыми фонарями, наружное оформление которых придает церкви особенно интересный вид.

 

Главный фасад, выходящий на улицу Карме, тем не менее, хорошо виден и с Бульваров Рамблас, благодаря расширению улицы в этом месте. Портал фасада фланкирован парами соломоновых колонн со скульптурами иезуитских святых Игнасио Лойолы (слева) и Франсиско де Борха (справа) - работа скульптора Андреу Сала.

 В нише над порталом изображена красивейшая сцена Рождества Иисуса (скульптор - Франсиско Сантакрус) - несомненная отсылка к названию церкви. В дальнем левом углу фасада, на углу с улицей Ксукла, находится ниша с изображением святого Франциска Ксаверия, также иезуита, (работа Франсиско Сантакруса).

 

Церковь богоматери Вифлеемской в Барселоне

Боковой фасад, обращенный к Рамбле, имеет два портала, над одним из которых (ближайшим к главному фасаду) изображен Младенец Иисус работы Франсиско Сантакруса, а другой является современной копией предыдущего, сооруженной в 1906-ом году под руководством Энрика Саньера и украшенный изображением младенца Святого Иоанна Крестителя.

Достопримечательности Барселоны - Церковь Богоматери Вифлеемской

Что касается интерьеров храма - они, как мы уже сказали, восстановлены после Гражданской войны, в 1952-64 г.г., и, при всей своей красоте, никоим образом не компенсируют глобальны потерь, понесенных церковью в 1936-ом по вине Республики. 

Нелишним будет напомнить, что история Ордена Иезуитов (в свое время - самой могущестенной католической конгрегации на Земле), напрямую связана с Каталонией и Барселоной. 

На священной горе Монсеррат, у образа Богородицы Монсерратской, Лойола принял окончательное решение служить Католической Церкви, а проведя год отшельником неподалеку от Манресы, будущий основатель и первый генерал Ордена Иезуитов "спустился", как говорят местные жители, в Барселону, и именно в нашем "графском городе" начинал свой тернистый путь к вершинам мирового могущества, прося милостыню в церкви Санта Мария дель Мар.  

Церковь Богоматери Вифлеемской - полезная информация

Адрес: Carrer del Carme, 2, 08001 Barcelona

Часы работы: 10:00 - 21:00

Вход бесплатный

Сайт: https://www.mdbetlem.net/

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0