· 

С 26 июня Испания отменяет ношение масок на улице

С 26 июня Испания отменяет ношение защитных масок на улице

18.06.2021. С 26 июня июня Испания отменяет обязательное ношение защитной маски на улице - при условии соблюдения минимального межличностного расстояния в полтора метра. Спустя несколько недель после того, как Фернандо Симон (печально известный директор центра по борьбе с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения) объявил о близком конце этой нелепой и удушающей административной меры, Педро Санчес решил в эту пятницу сообщить хорошие новости сам, лично, во время своего выступления на закрытии XXXVI заседания Экономического Кружка (Cercle d'Economia).

Отмена ношения маски на открытом воздухе вне зависимости от социальной дистанции - инициатива, которую значительная часть испанских автономий начала требовать уже несколько недель назад в свете снижения числа инфекций и набравших неплохую скорость темпов кампании вакцинациии. 

Около 50% испанцев уже получили хотя бы одну дозу, соглачно данным миздрава Испании. Разумеется, это не совсем те темпы, которые были обещаны Санчесом в начале года - однако процесс вакцинации приобретает все более характерные черты "конвейерного производства", и есть все шансы предполагать, что в течение трех месяцев пресловутый коллективный иммунитет действительно будет достигнут. 

В последнее время многие страны отменили ношение масок на улице: Франция, Великобритания, Польша и США, среди прочих. Теперь к числу здравомыслящих, пусть и с сильным запозданием, государств присоединяется и  Испания.

Эффективность маски на открытом воздухе для борьбы с коронавирусом давно ставится под сомнение многочисленными научными исследованиями, поскольку инфекции на открытом воздухе крайне редки, в отличие от помещений, где ношение маски какое-то время по-прежнему останется обязательным.

В начале года в Милане группа ученых выдвинула следующую гипотезу: в этом северном итальянском городе инфицировано 10% из почти 1,5 миллиона жителей. В такой серьезной ситуации, которой никогда и нигде не наблюдалось во время пандемии, исследователи использовали математические модели и пришли к выводу, что гипотетический субъект заражения должен будет провести более 31 дня подряд на открытом воздухе в публичных местах, постоянно находясь там без маски, чтобы, в результате этого затяжного марафона, наконец, получить искомый результат - то есть, заразиться. 

Математика - точная наука, с ней не поспоришь. Точнее, поспоришь, но лишь в одном случае - если ты высокий правительственный чиновник (в этом случае математика с легкостью превращается в дерьмо и, с учетом особенностей консистенции, обретает поистине гуманитарную гибкость). Однако в данной конкретной ситуации за математикой решили сохранить присущую ей в идеальном вакууме точность.

Спустя почти полтора года после появления наиболее интенсивно изученного вируса в истории доказательства продолжают накапливаться: нахождение на улице при соблюдении социальной дистанции, влечет за собой очень низкий, практически нулевой, риск заражения. Исследование, проведенное в конце 2020 года, изучило 1245 случаев в Китае и обнаружило только один, в котором передача произошла на открытом воздухе. 

Орган, отвечающий за мониторинг инфекционных заболеваний в Ирландии, называемый Центром надзора за охраной здоровья, указал в начале апреля, что из 232 164 случаев, выявленных на данный момент в стране, число заражений на открытом воздухе составило 262 - то есть около 0,1%. Как видим, прекрасные данные, которые вообще никого долгое время не итересовали, пока не пришло время извлечь их на свет божий.

Таким образом, целый год испанцев "душили зазря" - за просто так и за здорово живешь. 

Как и в других схожих случаях, Педро Санчес предпочел  сообщить хорошие новости сам, лично. Это маленькая невинная привычка испанского премьера, его забавная и по-человечески вполне понятная слабость: хорошие новости, которые изредка, но бывают, он предпочитает доносить до сведения общественности самостоятельно, в то время как новости грустные, мерзкие, печальные, нелепые, страшные или ужасные поручает озвучивать своим подчиненным - в особенности, тем из них, кто "плохо вебя ведет".  

Что же, отмена маски на улице - хорошая новость. Эта мера, несомненно, позволит спасти немалое количество жизней, в особенности, в условиях жаркого испанского лета - и Педро Санчес рад был донести эту благую весть до сведения испанцев. 26 июня - день, который станет в коронавирусной Испании маленьким скромным торжеством здравого смысла! 

Подобрать отель в Барселоне

Write a comment

Comments: 5
  • #1

    Арвен (Friday, 18 June 2021 12:54)

    До этого сказали с 1-го июля,теперь передумали и решили раньше, 1-го скпжут:-увы мы хотели но не получилось,так что снова масочки)))

  • #2

    Сергей (Friday, 18 June 2021 13:16)

    Здравствуйте, Арвен! Да, учитывая печальный опыт предыдущих месяцев, исключать такой вариант было бы по меньшей мере неосмотрительно. Они уже все опробовали, обкатали и испытали - никто и не пикнул:) И это самое печальное, потому что ящик Пандоры, оказывается, был вовсе не закрыт:). Как метко выразился музыкальный деятель 90-хх Богдан Титомир: "Пипл схавает":) И таки он был прав:(:)

  • #3

    Анастасия (Friday, 18 June 2021)

    В такую жару, уже и так очень много людей вижу без масок или с масками на подбородке! Люди не враги сами себе!

  • #4

    Сергей (Friday, 18 June 2021 14:12)

    Да, так и есть. Причем, что интересно, в некоторых городах-деревнях видишь, что народ почти поголовно маски на улице начал игнорировать, а в другой заедешь - а там, напротив, что-то еще пытаются соблюдать:) Но заставить людей терпеть это варварство еще одно целое лето стопроцентно не удастся, и, возможно, это понимают и наверху:). Очень легко стать в нашем мире благодетелем: надо просто вернуть людям то, что им всегда принадлежало и что ты сам же у них и украл в прошлом году:)

  • #5

    Анастасия (Tuesday, 22 June 2021 00:46)

    Сергей, ���