"Портрет Пабло Пикассо в XXI веке".

Шедевры Театра-музея Дали. "Портрет Пабло Пикассо в 21-ом веке" (1947)
Портрет Пикассо в 21-ом веке

Исполненный намеков и аллегорий, "Портрет Пабло Пикассо в XXI веке" (1947, масло/холст, 65,50 х 56 см) был написан Сальвадором Дали в США и выставлялся в галерее Бину в Нью-Йорке с 25 ноября 1947 г. по 31 января 1948 г.

 

Работу эту Дали считал совершенно необходимой для постоянной экспозиции "Театра-Музея" и даже заранее определил ему место в центре зала "Рыбные лавки", где картина, собственно и находится сейчас. 

 

Принято считать, что именно после того, как Дали написал "Портрет Пабло Пикассо в XXI веке", отношения между ним и Пикассо окончательно разладились, однако утверждение это ни на чем не основано - и прежде всего потому, что никаких  "отношений", о которых следовало бы упоминать отдельно, между Дали и Пикассо никогда не существовало. 

Да, общеизвестно, что, оказавшись впервые в Париже в 1926-ом, юный Дали ухитрился посетить мастерскую Пикассо прежде, чем отправился в Лувр - в знак своего преклонения перед давно уже состоявшимся мастером-революционером, замахнувшимся на все устои живописного искусства сразу и ставшего одним из отцов-зачинателей кубизма.

Сам Дали очень живо это описывает в одной из своих книг - причем не скрывает своего восхищения перед гениальным соотечественником, на которого он, в то время молодой и никому не известный паренек из провинции, смотрел исключительно "снизу вверх". 

Также известно, что пятьсот долларов, на которые молодой Дали смог осуществить свой первый вояж в Америку, ссудил ему все тот же Пикассо - однако на этом, пожалуй, и все. 

Вскоре Сальвадор Дали сделался известен, заматерел, прославился, набрал вес, отказался от прокоммунистических взглядов, бывших нормой в среде сюрреалистов, к которой он одно время принадлежал - и пути их с Пабло Пикассо  (не только эстетические, но и политические) разошлись окончательно и навсегда.

 Во время Гражданской войны в испании Пикассо однозначно взял сторону Республики - Дали же абстрагировался от общеиспанской бойни, колеся по Италии и Франции, а потом и вовсе перебрался в Америку, чтобы, по возращении из закокеанского рая, сделаться убежденным сторонником диктатора Франко. 

К моменту написания "Портрета Пабло Пикассо" Дали был не менее известен в мире, чем его старший товарищ, и, при амбициозности усатого каталонца, его, как несложно догадаться, совершенно не устраивал тот факт, что одновременно с ним, на одной и той же планете Земля, имеет наглость проживать еще один испанский художник, который оспаривает у него, "божественного Дали", пальму первенства в мире современной живописи.

Это никуда не годилось. Король может быть один, и только один - и "Портрет Пикассо в XXI веке" - своего рода заочная атака на современника, земляка и конкурента, которому, впрочем, было ни жарко, ни холодно от  нападок непостижимого Дали. 

Тем не менее, замечательное полотно, о котором идет речь, следует восприниимать именно таким образом: это разговор Дали с Пикассо на равных, разговор, в котором Дали не прочь высказать оппоненту весьма нелицеприятные вещи. Мысль именно о разговоре, о диалоге, подкрепялется, кстати картиной  "Мягкий автопортрет с жареным салом", не случайно размещенным самим Дали прямо напротив портрета Пикассо в том же зале Театра-музея "Рыбные лавки". 

Отметим, Пикассо изображен в виде уродливого монстра, да еще с козлиными рогами - отчего сразу вспоминаются слова Дали о том, что Пикассо, с его маниакальной приверженностью к созданию деформированных и уродливых образов - ни больше ни меньше, как "разрушитель искусства", человек, поставивший свой талант на службу уродству, в то время как сам Дали - напротив, творчеством своим воспевает исключительно красоту. Вспоминая многие вещи Пикассо со времен "Авиньонских девиц" - с этим трудно не согласиться. 

Интересно, что голова монстра-Пикассо венчает тело с явно женскими признаками - тут возможен намек на бисексуальность Пикассо - однако, скорее всего, на тот широко известный факт, что любвеобильный Пабло в отношениях с женщинами был именно монстром, деспотом и тираном. 

Любовь Пикассо, при всей ее андалусийской страстности, носила ярко выраженный оттенок садизма, она доминировала, мучила, подавляла волю и высасывала все соки из очередного объекта любви - не потому ли  многим  женщинам Пикассо была уготована трагическая судьба? 

Сошедшая с ума Ольга Хохлова,  повесившаяся Мария-Тереза Уолтер, застрелившаяся Жаклин Рок.... «Он любит страстно, но его любовь убивает» - так определил суть отношений Пикассо с женщинами Поль Элюар. В этом смысле Пикассо можно уподобить монстру или вампиру, который питался кровью своих несчастных любовниц и жен,  получая от них ту безграничную и неуемную энергию, которой славился всегда.

Еще один намек на любовь и страсть, не столь обидный, можно углядеть в длиннейшей ложке с помещенной в не мандолиной - символом чувственности и любовного пыла.

И все-таки Пикассо - мертвец. Начав прославлять уродство, он, по мнению Дали, умер для искусства, и останется таковым в 21-ом веке - разве что бюст на его могильной плите обветшает со временем. Да, да, так и есть! Присмотритесь повнимательней: могильная плита здесь тоже есть, и сомнения на этот счет окончательно развевает цветок гвоздики размещенный на ее краешке. Символизм гвоздики обширен и различен в разных культурах и странах.

В Испании, например, он символизирует любовь и страсть, но, учитывая, что в то время Дали активно "покусывал за лапки" Пикассо-коммуниста, в этой картине, думается, гвоздике определен иной смысл. Вспомним наше советское детство и красные гвоздики, которые мы возлагали на могилы наших революционеров-коммунистов, борцов за мировую справедливость и наше счастливое детство.

Портрет Пикассо в 21 в.

Да, со времен Великой Французской революции гвоздика - символ именно революционной страсти и огня, который после событий 1917-го в России обрел еще и устойчивый запашок коммунизма. Именно о коммунистических симпатиях Пикассо рассказывает нам Дали, сам к то времени окончательно их утративший. 

Кстати, есть на картине изображение и еще одного цветка - жасмина. Он однозначно указывает на происхожение Пикассо, появившегося на свет в Малаге, одним из символов которой является именно жасмин - вспомним их знаменитые биснаги (композиции из цветков жасмина, насаженные на форму в виде шара). 

А окончательный приговор Пикассо и его творчеству - это тяжелый каменный валун, которым придавлена голова Пабло. Возможно, он тоже символизирует неподъемный груз ответственности, которым окажется придавлен Пикассо в 21-ом веке, когда время все расставит на свои места - за разрушение искусства и проповедь коммунистических взглядов.  

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали
Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

Write a comment

Comments: 0