"Призрачная повозка" - Сальвадор Дали

Шедевры Театра-Музея Дали. Призрачная повозка

Картина Сальвадора Дали "Призрачная повозка" ("Carreta fantasma"; дерево, масло; 19 х 21,4 см), написанная  в 1933-ем году, стала очередным приобретением Фонда "Гала-Сальвадор Дали" в 2014-ом и сразу же попала в Зал Сокровищ Театра-Музея в Фигерасе. Собственно, эта небольшая вещь Дали и воспринимается как сокровище - не  только из-за своей цены, но, прежде всего, безупречному технияескому мастерству, которое демонстрирует молодой Дали в "Призрачной повозке". 

Что же: если раньше директор музея Антони Пичот (ныне покойный) не без оснований сокрушался о том, что самый яркий и, так уж получилось, самый ценимый среди коллекционеров период творчества Дали - сюрреалистический - представлен в экспозиции Театра-музея не так полно, как хотелось бы, то сегодня оснований для этих сожалений остается всё меньше.

Надо отдать должное Фонду "Гала Сальвадор-Дали": эта частная организация, управляющая наследием художника от имени Испанского государства,  не только гребет деньги лопатой (кто не знает, что музеи Дали буквально ломятся от наплыва посетителей?), но и расходует их на весьма благие цели,  постоянно приобретая новые и новых работы "божественного" Дали. 

Отметим: с момента смерти Сальвадора Дали в 1989-ом коллекция Театра-музея пополнилась в общей сложности тремя сотнями экспонатов, многие из которых - как, например, "Призрачная повозка", "Мед слаще крови" или "Пейзаж с загадочными элементами" - шедевры высочайшего уровня.

"Призрачная повозка", увиденная мной в оригинале впервые, повергла меня в состояние глубокого приятного шока.  В начале тридцатых молодой Дали особенно активно писал родные ему места: долину Ампурдан, пляж в Росесе, восстающие на горизонте предгорья Пиренеев, за которыми начинается Франция, Кадакес и скалы мыса Креус...

На картине как раз запечатлена плоская, как стол, Ампурданская долина обрамленная у горизонта Пиренейскими горами, у подножия которых расположился городишко, который, при всей его условности, может быть идентифицрован, как Фигерас. 

Сальвадор Дали. Призрачная повозка (1933)

Что до "призрачности" повозки, обозначенной в названии картины - речь идет об одном из действенных технических приемов, которыми Дали начал пользоваться в начале тридцатых: о так называемом "двойном образе".  

Суть его в том, что одно изображение в то же время содержит в себе другое, ассоциированное с первым по общим визуальным признакам, и, в зависимости от изменения персональных "настроек" нашего зрительного восприятия, мы можем видеть то одну, то другую картинку попеременно. 

Так, в "Призрачной повозке" силуэты возницы и коня, если чуть по-иному перенастроить восприятие, начинают воприниматься как очертания зданий города впереди, на горизонте - и "участники гужевого движения", таким образом, исчезают, подобно призраку. Это эффект исключительно хорошо работает при просмотре оргинала, который нужно разглядывать с близкого расстояния - что, учитывая миниатюрные размеры работы, совершенно необходимо. 

По моему убежденному мнению, Сальвадор Дали начала 30-хх - это "лучший Дали" из всех: молодой, яркий, изобретательный, виртуозный... Столько солнца, неба, света в более поздних работах Дали уже не будет.

Поражает и живописная техника молодого, всего-то 29-летнего художника:  на миниатюрном пространстве картины мы обнаружим огромное количество мельчайших, с изумительным мастерством выписанных деталей, восхищаться которыми можно до бесконечности... Но это я, простите, увлёкся - лучше всего беседовать обо всём этом на экскурсии, наслаждаясь шедевром вживую.

Первым владельцем "Призрачной повозки" стал богатый англичанин Эдвард Джеймс, коллекционер, друг и меценат Дали и большой поклонник сюрреализма. Затем картина несколько раз меняла владельца, а Фонд Гала-Сальвадор Дали, купивший эту вещь у частного лица, пожелавшего остаться неизвестным, обмолвился лишь, что прежний владелец - испанец, проживающий ныне за пределами Родины.

Как всегда в таких случаях, Фонд не стал называть сумму, за которую была куплена картина. Что до меня, будь я миллиардером, я отдал бы, не торгуясь, за "Призрачную повозку" семь с половиной миллионов евро - и еще считал бы, что мне крупно повезло. Полагаю, что цена покупки как раз и составила от 6 до 8 млн евро. И если так - это в высшей степени правильное вложение денег. Цены на работы Дали сейчас имеют тенденцию к быстрому росту - и лет через десять-двадцать картина будет стоить в пять, а то и в десять раз больше. 

"Призрачная повозка" Сальвадора Дали - один их тех шедевров мировой живописи, благодаря которым мы и любим этой крайне странный вид искусства. 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0