Белый конь Сальвадора Дали

Белый конь Сальвадора Дали

В текущем, 2019-ом, году барселонский отель El Palace (бывший Ritz) празднует столетие с момента своего основания. И, поверьте, каких только богачей, знаменитостей и особ королевской крови не видели за сто минувших лет стены этого славного заведения! Уолт Дисней, Эва Гарднер, Фреди Меркьюри, Уитни Хьюстон, Вуди Аллен, Шон Конери, Патрик Суэйзи, Михаил Горбачев, Кристина Агиллера - этот список можно продолжать бесконечно...

Однако Сальвадор Дали, избравший отель своей резиденцией на время регулярных визитов в Барселону, остается на особом счету. 

И люкс на пятом этаже под номером 108, в котором традиционно останавливался художник - 150 кв м ослепительной роскоши - даже в низкий сезон сдается за поистине королевскую цену.

Что же - его интерьеры помнят звук шагов признанного гения сюрреализма - да и только ли шагов? Дали, как известно, предпочитал куда более шумные акции - и одна из них как раз связана с тем самом чучелом белого коня, о котором и пойдет речь в этой статье. 

Отель Палас в Барселоне  - номер Сальвадора Дали

Для начала разберемся с лошадью - для чего воспользуемся заметкой в каталонской прессе той поры. Вот она - вместе с переводом: 

"Террасса: Местный таксидермист выполнил чучело белого коня, принадлежавшего Сальвадору Дали. Животное было лишено жизни посредством электрического разряда. 

 

Чучело белого коня подаренное Сальвадором Дали супруге по случаю Дня рождения - плод тщательной работы таксидермиста из Террассы Жоакима Ройджа. Ройдж - тот самый мастер, которому год назад от администрации странствующего цирка поступил заказ на изготовление чучел трех львов, обезглавленные тела которых впоследствии были обнаружены на местной свалке.

 

По поводу случившегося Ройдж пояснил, что тела животных пришлось отвезти на свалку и оставить там по причине их чрезмерно разложившегося состояния, что сделало их непригодными для чучелизации. Информация об этом случае, просочившаяся в прессу, и привлекла внимание Сальвадора Дали, как раз в то время рассматривавшего предложение выполнить чучело белого коня для подарка супруге.

Как только между таксидермистом и худоником было достигнуто соглашение относительно деталей предстоящего заказа, конь был доставлен в Террассу, где на муниципальной скотобойне его умертвили разрядом электрического тока.

Такой способ был избран для того, чтобы облегчить предсмертные страдания животного и сохранить его тело максимально целым. 

Затем животное было доставлено в мастерскую сеньора Жовера, который сразу же приступил к процессу изготовления чучела, занявшему, в общей сложности, ровно год.

По словам таксидермиста, чучело имеет вес 400 кг - столько же, сколько весил конь при жизни..."

15 июля 1971 г. чучело было доставлено в Барселону, аккурат к отелю Ритц. Сальвадор Дали распорядился, чтобы животное подняли к нему в номер на пятый этаж - и началась потеха. 

Правда, тем, кому непосредственно пришлось выполнять эту задачу, было, как легко догадаться, не до смеха: в лифт вредное животное не помещалось, и пришлось транспортировать его по лестнице, используя грубую физическую силу. 

С поистине титаническими усилиями многострадальный конь был, наконец, доставлен по назначению, после чего Дали объявил представителям прессы, что конь является подарком Гала, и предназначение его - украшать замок, незадолго до того также купленный художником в дар своей музе и возлюбленной жене - Елене Дмитриевне, в миру более известной, как Гала. 

Белый конь Сальвадора Дали

На пресс-конференции, устроенной на следующий день, Дали, восседая верхом на коне, украшенном предметами церковной утвари, дал коню наизвучнейшее и очень странное имя: Росибакинант. 

На деле это производное от двух других знаменитых лошадиных имен: Росинанта (лошади Дон Кихота) и Бабиеки (коня Эль Сида Кампеадора). 

На следующий после "крещения" день чучело, с мучениями, проклятиями и огромным трудом спущенное вниз, было отправлено в замок Гала в Пуболе, где благополучно зравствует и сегодня: 

Экскурсия "Музей Дали и замок Гала в Пуболе"

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0