Воспоминания Женщины-Ребенка

Картина "Воспоминания Женщины-Ребенка" была написана Сальвадором Дали в 1931-ом году, в самом разгаре конфликта молодого художника с отцом - и потому должна восприниматься прежде всего в контексте этой семейной ссоры - как и многие другие полотна тех лет. 

 

В настоящий момент "Воспоминания Женщины-Ребенка" (99,1 Х 120 см, холст, масло, коллаж) - одна из безусловных жемчужин прекрасной коллекции Музея Дали во Флориде. 

Гигантская биоморфная структура, доминирующая в центральной часть картины "Воспоминания Женщины-Ребенка" вдохновлена  "диким геологическим бредом" скал мыса Креус, которыми Дали был очарован с детских лет, и в то же время напоминает революционную "органическую" архитектуру Антонио Гауди, творчеством которого молодой Дали восхищался уже в те годы, когда Гауди было принято преимущественно ругать. 

Кстати, скалы Креуса, равно как и те, что окружают бухту, на берегу которой расположился дом Дали, повторяются в картине неоднократно - мало сыщестся на свете художников, влюбленных в родные пейзажи с той же фанатичностью, что и Сальвадор. 

Мужчина с женской грудью, эрегированным пенисом и "намеренно оглупленным лицом" -  эдакий симбиотический монстр, вобравший в себя сразу трех персонажей - отца Дали, самого Сальвадора и его сестру (или, возможно, мать). В то время Дали ассоциировал образ своего жестокого отца с Вильгельмом Теллем, а миф о Вильгельме Телле считал ярчайшей иллюстрацией к "Эдипову комплексу", описанному его кумиром - Зигмундом Фрейдом. 

Ситуацию "Эдипова комплекса" Дали прямо проецировал на себя. Напомним, отец незадолго до того, изгнал Дали из дома и обрек его, по сути, на голодное существование по причине связи сына с Галой - и молодой Дали закономерно видел в родителе главного врага, стремящегося раздавить и уничтожить счастье сына. Ну, чем не Вильгельм Телль, который, в свое время, не дрогнув, стрелял в яблоко на голове собственного сына, рискуя убить его? Или подсознательно желая убить его, по фрейдистской интерпретации Дали. 

Кстати, стремление уничтожить счастье отпрыска, то есть, агрессию по отношению к нему, Дали со свойственным ему с юности мазохзмом переносил в сексуальное поле - не случайно Вильгель Телль далеко не в одной картине Дали вожделеет Галу - которую страстно желает и в этой картине. И все же это мужчина с женской грудью - не только отец Дали, но и сам Сальвадор, повторенный, кстате,  в пространстве картины еще не раз. 

Кстати, стремление уничтожить счастье отпрыска, то есть, агрессию по отношению к нему, Дали со свойственным ему с юности мазохзмом переносил в сексуальное поле - не случайно Вильгель Телль далеко не в одной картине Дали вожделеет Галу - которую страстно желает и в этой картине. 

В виде головы "Великого Мастурбатора" Дали присутствует в синей нише снизу, а сцена справа в глубине холста изображает всего того же Вильгельма Телля (отца Дали), обнимающим своего голого (изгнанного из дома и лишенного наследства) сына. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0