· 

Штамм Омикрон - менее летален, чем грипп

Штамм Омикрон - менее летален чем грипп

03.01.2022. Штамм Омикрон в Испании - менее летален, чем грипп 2018 - 2019. За месяц новый штамм covid вызвал в Испании 1 163 733 инфекции и 1450 смертей, в то время как грипп с 490 000 случаев в год стал причиной 6300 смертей.

Вариант омикрон, главный герой шестой волны пандемии в Испании, вызвал экспоненциальный рост инфекций. Однако это не привело к росту смертности. Более низкая вирулентность этого штамма позволяет некоторым экспертам предположить, что мы, возможно, подошли к концу пандемии, чтобы войти в эндемичную стадию.

ВОЗ указала, что это может произойти в течение 2022 года. Коронавирус теперь останется вирусом, похожим на грипп. Уже имея статистические данные, можно сказать, что вариант омикрона, даже с большим числом случаев, вызвал меньше смертей в Испании, чем грипп в 2019 году, за год до пандемии.

Согласно данным Института здоровья Карлоса III, с 26 ноября, когда ВОЗ объявила омикрон вариантом, "вызывающим озабоченность", до 30 декабря в Испании было зарегистрировано в общей сложности 1163 733 коронавирусных инфекции. Эта цифра означает, что всего за один месяц вирус вызвал вдвое большее количество заражений, чем грипп в 2019 году, когда было выявлено 490000 случаев.

Несмотря на более высокую заболеваемость инфекциями, за эти немногим более 30 дней ómicron стал причиной 1450 смертей, то есть всего четверть смертей (6300), которые были вызваны гриппом в 2019 году.

Некоторые крупные компании уже отметили (на примере персонала) гораздо более слабую степень воздействия омикрона по сравнению с предыдущими вариантами коронавируса. Так обстоит дело, например, с сетью супермаркетов Mercadona. Источники компании заверили, что среди 3500 рабочих, которые в настоящее время затронуты коронавирусом, не было зарегистрировано ни одного серьезного случая заболевания или госпитализации.

 

Различные эксперты по изучению эволюции пандемии коронавируса согласились в это воскресенье, что в Каталонии следующая неделя может быть пиком инфекций из-за варианта омикрон, после чего "шестая волна" неизбежно пойдет на спад. 

Write a comment

Comments: 0