Мирадор-дель-Рей-Марти - достопримечательности Готического квартала

Мирадор-дель-Рей-Марти - достопримечательности Готического квартала

Мирадор-дель-Рей-Марти (Mirador del rei Martí) - достопримечательности Готического квартала Барселоны. Чтобы обнаружить это загадочное сооружение, вам придется отправиться в Готический квартал, на площадь Короля, вокруг которой, что логично, расположились постройки Большого королевского дворца. 

Одной из таких построек является пятиэтажная башня со множеством мрачных проемов с полукруглыми арками - по 7 на каждом этаже, то есть, всего 35. Постройка эта, известная как Мирадор-дель-Рей-Марти, расположена между Сало-дель-Тинель и Дворцом Наместника, и её назначение, как и название, вызывает массу вопросов. 

Первый, и самый главный, возникающий неизменно у наших туристов - зачем он вообще нужна. Конечно, можно сослаться на название - по-испански "mirador" означает "смотровая площадка". Но, извините, что в ней такого смотрового, если запредельной высотой она не отличается, и те же башни-колокольни кафедрального собора, расположенные через улицу - значительно выше?

А во-вторы, почему это сооружение носит имя короля Марти, если вышеозначенный король, Марти-Гуманист, умер в 1410 году, а башню по проекту Гийома Карбонеля соорудили в 1555-ом?

Между тем, никаких критических несоотвствий здесь нет. Да, "мирадор" появился гораздо позже, чем король Марти отправился в мир иной - но построена она на месте другого "мирадора", сооруженного как раз по повелению Марти Гуманного. И тот, прежний "мирадор", что немаловажно, был гораздо выше, являясь в свое время самой высокой постройкой в городе. 

А раз так, он вполне подходил для функции, для которой, собственно, и сооружался -служить смотровой площадкой, но в первую очередь - дозорной башней, с которой можно было контролировать сухопутные и морские подступы к Барселоне. 

Мирадор дель Рей Марти - достопримечательности Готического квартала

Кстати, граф Барселоны и король Арагона Марти Гуманный (Мартин Арагонский, 1356 - 1410), в честь которого названа смотровая и дозорная башня, отличался не только невероятной тучностью, но и крайне замысловатой причиной смерти: он умер от... смеха. 

Смерть от смеха — редкое явление, при котором длительный и зачастую неконтролируемый смех является причиной наступления биологической смерти человека из-за остановки сердца или асфиксии.

Согласно научным исследованиям, патологический смех может быть следствием того или иного заболевания — например, инфаркта варолиева моста или продолговатого мозга. 

Кроме того, «смерть от смеха» может наступить не из-за смеха как такового, а вследствие получения при смехе травмы внутренних органов или обострения какого-либо уже имеющегося у человека заболевания мозга, мозжечка, сердца или других органов. Болезнь куру, которой страдают некоторые коренные жители Папуа-Новой Гвинеи, также может сопровождаться патологическим смехом.

31 мая 1410 года Марти Гуманный смеялся, по невыясненным причинам, так сильно, что не мог в течение долгого времени остановиться - что и привело к смерти монарха. Остальным, впрочем, было не до смеха: Арагонское королевство осталось без наследника, и срочно нужно было решать, кто станет преемником внезапно скончавшегося короля, со смертью которого пресёкся Барселонский дом. 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0