Miraestells (Смотрящий на звезды) - скульптуры Барселоны

Скульптуру Роберта Лимоса Miraestells (Смотрящий на звезды) вы найдете не на суше, как это обычно бывает, а в воде, что не так уж удивительно: Барселона - все же морской город. Прогуливаясь по деревянному настилу Рамбла дель Мар (это один из появившихся относительно недавно участков знаменитых бульваров Рамблас, проходящий прямо над водой) вы увидите не одного, а сразу двух Miraestells, и, голову даю на отсечениее, скорее всего, посчитаете, что каждый из них не что иное, как техническое приспособление под названием "буй".  

Собственно, это не так уж далеко от истины, ибо автор работы, Роберт Лимос, о творениях которого в Барселоне мы неоднократно рассказывали, выразился о Miraestells следующим образом:  «Речь идет об очеловечивании технических буев и придании им красоты и эстетической ценности»

Скульптура Лимоса под названием MIRAESTELS представляет собой человеческий силуэт со звездой в руке, и, помимо эстетической красоты, в нее можно добавить огни или морские датчики, которые также могут использоваться для передачи информации, например, для сбора данных о загрязнении и температуре.

Каждый из двух "Смотрящих на звезды" имеет высоту 3,55 м и изготовлен из полиэстера  на мощностях барселонской компании Marina 92, расположенной рядом с башней Сан-Себастья и бывшей верфью Vulcano. "Смотрящий на звезды" устроен по принципу всем нам с детства хорошо известной игрушки "Ванька-Встанька", что и обеспечивает его всегда вертикальное положение. 

Идея создания подобной скульптуры родилась под впечатлением от поэмы известного каталонского поэта Жоана Броссы под названием "Saltamartí", что как раз и переводится "Ванька-Встанька". 

В поэме, кстати, "Ванька-Встанька" выступает символом каталонского народа, который, незвирая на все попытки различного рода недругов "нагнуть" его под тем или иным углом, всегда побеждает и занимает, в конце концов, вновь гордое вертикальное положение. 

Смотрящий на звезды - памятники и скульптуры Барселоны

Впрочем, прочтений работы - как и всегда, когда речь идет о современном искусстве, может быть множество. Лично мной, эта "плавучая" скульптура воспринимается, как некий "Страж вод". Своим неусыпным присутствием Miraesells призывает заботиться и уважать море, источник жизни на Земле.

 В особенности, если речь идет о Средиземном море - настоящей колыбели человеческой цивилизации со всем многообразием народов и культур. Особенно символична эта "охранная" функция сегодня, когда бурная человеческая деятельность начинает напрямую угрожать Природе - в том числе, и морям. 

Опять же, взгляд "Смотрящего на звезды" устремлен к далеким небесным светилам, да и в руках он держит звезду, как можно видеть на одной из копий, представленных в Морском музее Барселоны - и это тоже глубоко символично. 

Созерцание небесного свода всегда являлось главным двигателем научного знания. Наука не перестает заявлять об этом и сейчас: будущее человечества напрямую связано с космическими путешествиями и освоением новых планет, без чего человеческой расе не выжить. 

Впрочем, возможно, "Смотрящий на звезды" занят другим вопром: одни ли мы в бесконечной вселенной - или где-то, в сотнях тысях световых лет, где-то существуют наши браться по разуму?

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0