Монблан (Каталония)

Монблан (Montblanc - кат.) - городок  на юге Каталонии, расположенный примерно в 40 км от Таррагоны и в 115 км от Барселоны. "Городком" мы назвали Монблан не случайно: с населением в семь с половиной тысяч на звание полноценного города он никак не тянет - что, впрочем, не мешает ему входить во всевозможные "топы" наиболее сохранившихся средневековых городов Испании. Здесь спорить не станем - что правда, то правда. 

Степень "сохранности" этого затерянного на землях Новой Каталонии городка действительно на высоте, а оборонительные средневековые стена Монблана - и вовсе самые "уцелевшие во всей Каталонии". 

Монблан - идеальный пункт визита для тех, кто в Каталонии уже был (и, скорее всего, не раз) Барселону видел, на Монсеррате бывал, к шедеврам Гауди и Дали приобщился - и захотела душа чего-то менее "раскрученного" и более "аутентичного". И, вдобавок, чтобы было красиво, спокойно, с ярковыраженным вкусом Средневековья и в окружении первозданных красот природы. Всем этим требованиям в полной мере отвечает каталонский Монблан (прошу не путать с одноименной горой). 

Средневековый Монблан, Каталония

Кстати, по поводу амбициозного названия города - Монблан. Я иногда шучу (шучу), что знаменитая гора в Западных Альпах названа в честь нашего знаменитого Монблана - однако на деле, конечно же, это не так. И город Монблан в Каталонии назван не в честь знаменитой горы в Западных Альпах. Всё проще. Каталонский Монблан обязан своим названием холму (кат. - mont), вокруг которого и сформировалось первоначальное поселение. 

Холм этот, носивший имя Pla de Santa Barbara являл собой эдакую голую шишку: ни садов, ни прочих зеленый насаждений на нем не имелось, по причине неплодородности почвы. "Бесплодный", на старокаталанском языке - blanch. А теперь соединим оба эти слова, звучащие как "монт" и "бланк" - и получим нынешнее название города Монблан.

Средневековый Монблан (Каталония)

История города Монблан началась в 12-ом веке - поздновато, по меркам Старой Каталонии, но не будем забывать: отвоевание у мусульман завоеванных ими земель (Реконкиста) двигалось в южном направлении, и потому земли так называевой Новой Каталонии были отбиты у мавров графом Барселоны Рамоном Беренгером Четвертым лишь в середине 12-го столетия.

 Чтобы ускорить заселение этих очень малолюдных (и тогда, и, кстати, сейчас) земель, Беренгер даровал целому ряду поселений лицензии, освобождающие их от налогов. Среди поселений этих имелась и деревушка Duesaigües.названная так по причине своего местоположения между двумя реками: Anguera и Francoli.

Монблан - Каталония

В 1155-ом деревушка была переименована в Villasalva (что как раз и означало - город, освобожденный от налогов), а еще несколько лет спустя сын Рамона беренгера Четвертого, граф Барселоны и король Арагона Альфонсо Второй, решил, ввиду постоянных наводнений, а также необходимости иметь хорошо укрепленное поселение на дороге между Леридой и Таррагоной, перенести его поближе к уже упомянутому нами холму. Так, в 1163-ем, Монблан окончательно определился со своим местоположением и названием. 

Монблан быстро развивался и рос; уже в 1170-ом в документах упоминаются замок и небольшая романская церковь, посвященная Богородице. Вскоре появился район Рынка, Еврейский квартал, монастыри Святого Франциска, Ла Серра и Ла Мерсе, здание Мэрии, Королевский дворец, где останавливались, прибывая в Монблан, короли...

Попутно отметим: в чудесном городе Валенсия есть улица, носящая имя Монблана - апочему? Да потому что это подарок от графа Барселоны Хайме Завоевателя, которому монбланская знать оказала значительные услуги при завоевании Королевства Валенсия. Хайме, как человек не только королевской крови, но и щедрой души, в долгу, разумеется, не остался - что только способствовало дальнейшему развитию города. 

Монблан - средневековые городки Каталонии

В 14-ом столетии - период наибольшего могущества Монблана, город занимал седьмое место по количеству населения в целой Каталонии, уступая лишь Барселоне, Лериде, Тортосе, Жироне, Таррагоне и Пучсерда. В совокупности с экономической мощью Мронблана это даже привело к тому, что король Хуан Первый даровал своему брату (и будущему королю Мартину Гуманному) титул герцога Монбланского. 

О высокой значимости города в те времена говорит тот факт, что в 14-ом столетии в Монблане трижды (!) заседали Каталонские Кортесы: в 1307-ом, 1333-ем и 1270-ом г.г. Тогда же города обзавелся и внушительными крепостными стенами, которыми может гордиться и сегодня, и тогда же... 

Тогда же начался упадок Монблана. Так устроена жизнь - и людей, и городов, и стран: за взлетом следует недолгий миг эйфории, когда достигнута верхняя точка, а затем путь неминуемо поведет вниз, и всё, что будет поддерживать нас на этом пути - лишь надежда на следующий взлет, после которого все повторится...

Экскурсия из Барселоны в Монблан

Неурожаи, чума, междуусобицы и войны послужили причиной того, что никогда более Монблану не удалось достичь прежнего величия. Однако для нас - экскурсоводов и туристов - в этом как раз и заключается сплошной плюс.  

Общеизвестно: когда в городе (в стране) заканчиваются деньги, он впадает в полулетаргическое состояние и перестает меняться. А для нас, любопытствующих, это как раз и означает, что приехав в Монблан, мы найдем его почти таким же, каким он был на излете Темных веков.

Монблан (Каталония) - что посмотреть

Прежде всего, визита и осмотра заслуживает сам Монблан - весь и целиком, не занимаясь препарированием его "внутренних органов". Исторический центр города именно так - целиком - и был в 1948-ом году объявлен "историко-архитектурным комплексом". Однако, если все-таки немножно "попрепарировать", то отдельного упоминания заслуживают следующие достопримечательности Монблана:

Крепостные башни и стены Монблана

Средневековый Монблан (Каталония)

Возведенные в перод Педро Церемонного в 14-ом столетии, крепостные башни и стены Монблана, невзирая на все войны и разрушения, по-прежнему хороши!

31 башня, пять городских ворот, из которых на сегодняшний день сохранились 4: San Jorge, San Antonio, de Bove, del Castellano. 

Понятно, что столь замечательная сохранность обусловлена неоднократными реставрациями - но иначе ведь и быть не может! 

Реставрации, особенно осуществленные качественно и с соблюдением первоначального исторического облика объекта, мне куда больше по вкусу, чем дряхлые руины без каких-либо вмешательств постфактум: когда вам, образно говоря, показывают ноготь - а вы мысленно должны представить себе, каким был весь человек. 

Монблан, Каталония - экскурсии из Барселоны

Ворота Святого Георгия

Монблан - экскурсии из Барселоны

И, если уж вы решите пройтись вдоль крепостных стен Монблана (а сделать это нужно обязательно) обязательно отыщите ворота Святого Георгия - вы опознаете их по наличию герсы (решетки) и небольшому шедевру художественной ковки, котрый призван напомнить нам о том, что именно здесь, у этих ворот, в незапамятные времена состоялась эпохальная битво покровителя всех рыцарей Святого Георгия со зловещим каталонским драконом. 

Учитывая, что Святой Георгий является покровителем всея Каталонии, святость этого места трудно переоценить. Рекомендуется: обнаружить его, проникнуться и тихонько поблагоговеть - и затем лишь двигаться дальше. 


Церковь Санта Мария ла Майор

Монблан, Каталония - экскурсии из Барселоны

Санта Мария ла Майор, также известная как "Кафедральный собор на горе" - весьма внушительных (в особенности, для такого махонького городка, как Монблан) размеров церковь.

Но мы-то с вами знаем: это сейчас Монблан "махонький" а в 14-ом столетии, когда началось строительство главной церкви города, он был одним из важнейших во всей Каталонии. 

Готическую церковь начали возводить в 14-ом веке - и тогда же, собственно говоря, и "закончили" - не по своей воле, а по причине "Черной Смерти" -самой страшной пандемии чумы за всю историю. Так храм и остался "брошенным на половине" - однако даже половина эта впечатляет!


Холм Pla de Santa Barbara

Экскурсия из Барселоны в Монблан (Каталония)

Это самая высокая точка города, где когда-то распологалось небольшое поселение иберийского племени косетанов. Добраться до этого холма легко - по указателям от церкви Санта Мария ла Майор, рядом с которой он, собственно, и находится.

А там не представляющий никакой сложности короткий подъем - и виды на 360 градусов, которыми вы, уверен, залюбуетесь. 

Весь Монблан - с башнями, стенами, брошенной на середине строительства церковью Санта-Мария - будет перед вами как на ладони. 

Обычно Монблан посещается в ходе нашей экскурсии "Цистерцианский монастырь Поблет и средневековый Монблан", однако возможна поездка или экскурсия в Монблан по индивидуальному плану. Свяжитесь с нами: 

или отправьте запрос через формуляр сайта - и в течении ближайших часов мы предоставим вам всю интересующую вас информацию:

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.

Write a comment

Comments: 0