Достопримечательности горы Монжуик в Барселоне

Достопримечательности горы Монужик в Барселоне

В это статье мы сделали подборку основных достопримечательностей, расположенных на горе Монжуик и в ее окрестностях. 

 

Монжуик (Montjuïc - кат.) - гора расположеннная на территории барселонского района Сантс-Монжуик и вздымающаяся на 173 метра над уровнем моря. Множество парков и садов делают это место настощими "легкими Барселоны" - столько зелени в каталонской столице вы не встретите больше нигде. Однако и помимо "зелени" на Монжуике есть, что посмотреть и куда сходить. Итак, самые главные достопримечательности горы Монжуик и окрестностей! 

1. Волшебный, или Поющий фонтан Монжуик

Волшебный фонтан Монжуик

Начнем с самой "зрелищной" из красот Монжуика. Поющие Фонтаны в Барселоне - одна из знаковых достопримечательностей каталонской столицы, ежегодно привлекающая на свои представления милиионы туристов и местных жителей. 

Кстати, официальное их назание звучит как "Волшебный Фонтан Монжуик" (Font Magica de Monjuic) и напрямую связано с местом, где находится фонтан - у подножия холма Монжуик в Барселоне. 

Три концентрической формы  цистерны,  составляющих трехуровневую конструкцию фонтана, способны вмещать 3 100 000 литров воды, а высота водных струй в отдельные моменты представления достигает 54-х метров!

120 специальных призматических прожекторов создают невероятное многообразие цветовых оттенков, причем величина и активность водных струй изначально были синхронизированы с световым представлением...читать статью полностью


2. MNAC - Национальный музей искусства Каталонии

Достопримечательности горы Монжуик в Барселоне

Национальный музей искусства Каталонии (MNAC) - один из самых посещаемых музеев Барселоны, что уже говорит о многом. Да и само место, где расположен музей, настраивает на созерцательный лад: склоны холма Монтжуик и открывающаяся со смотровой площадки  величественная панорама сооружений к Интернациональной выставке, которую Барселона принимала в 1929-м году.

Тогда же, в период с 1926-го по 1929-ый, выстроили и огромное здание Национального Дворца (будущего Музея национального искусства Каталонии) - главного сооружения выставки.

Сам Дворец, возведенный в традициях испанского Ренессанса, выполненный из местного песчаника, который добывали здесь же, в каменоломнях Монтжуика, кажется гораздо старше, чем есть на самом деле, а вот многим экспонатам музея, разместившегося в этом здании,  действительно более тысячи лет.

Особая гордость Музея Национального Искусства Каталонии - коллекция романского искусства, по праву считающаяяся одной из самых полных в мире...читать статью полностью


3. Испанская Деревня (El Poble Espanyol)

Испанская деревня в Барселоне

Испанская Деревня (El Poble Espanyol - кат.) - это архитектурный музей под открытым небом, расположенный на холме Монжуик в Барселоне, в нескольких минутах ходьбы от площади Испании и Волшебного, или Поющего фонтана Монжуика.

На территории комплекса, который занимает, ни много, ни мало, 49 000 квадратных метров, находятся 117 полноразмерных зданий, позволяющих посетителям наглядно представить себе типичный облик испанского города в различных регионах страны, а также ознакомиться с традиционнными ремеслами, культурой, гастрономией и искусством испанцев.

Испанская деревня была построена в 1929 году для Второй Международной выставки в Барселоне, котороую город принимал в том же году. Главная идея создания принадлежала замечательному каталонскому архитектору Жозепу Пуч-и-Кадафалку: в Барселоне должен появиться "город", который вобрал бы в себя архитектурные, культурные и бытовые особенности различных областей Испании, позволив, таким образом, инострананым гостям получить максимально полное представление об Испании, не покидая пределов комплекса - что называется, "не отходя от кассы"...читать статью полностью


4. Фонд Жоана Миро

Фонд Жоана Миро - достопримечательности Барселоны

Фонд Жоана Миро в Барселоне - один из тех музеев каталонской столицы, где обязательно должен побывать каждый, кто считает себя ценителем современного искусства. 

Жоана Миро (многие привыкли к испанскому варианту имени художника: Хуан, но родился Миро именно в Барселоне, и потому мы будем именовать его на каталонский манер - Жоан) - так, вот, творчество Миро можно любить или не любить, но факт остается фактом: это один из самых значимых художников 20-го века, и, что немаловажно, один из самых коммерчески успешных: его яркие, узнаваемые, прекрасно подходящие для декора дорогих интерьеров работы давно уже стали признаком хорошего вкуса среди миллионеров-космополитов. 

Обширная коллекция Фонда Жоана Миро позволяет в деталях проследить творческую траекторию барселонского художника от первых робких экспериментов на поприще искусства до крупномасштабных полотен последних лет. Каталог принадледащих Фонду работ насчитывает свыше 14 000 объектов, среди которых - 225 картин, 169 скульптур, 9 произведений из текстиля, 4 - из керамики и практически все графические произведения, созданные Миро на протяжении жизни...читать статью полностью


5. Палау Сан Жорди

Палау Сан Жорди

Палау Сан Жорди (Palau Sant Jordi - кат.)  это мультифункцинальная крытая спортивная арена, расположенная на горе Монжуик в Барселоне (Испания).

Арена считается настоящей жемчужиной так называемого "Олимпийского кольца Монжуика, в которое, помимо Палау Сан Жорди, входит также Олимпийский стадион имени Льюиса Компаниса и Бассены Пикорнелл.

Сан Жорди, в честь которого названа арена - это ни кто иной, как Святой Георгий, являющийся покровителем Каталонии, а архитектором инновационного сооружения, своим дизайном напоминающего гигантскую летающую тарелку, выступил японец Арата Исодзаки. Палау Сан Жорди был открыт 21 сентября 1990 года, за два года до празднования Олимпийских игр в Барселоне - и тут же начал использоваться с самыми разными целями...читать статью полностью


6. Торре Калатрава

Достоппримечательности горы Монжуик - Торре Калатрава

Туристы, так уж повелось, используют для ее названия менее официальные и более эмоционально окрашенные имена: "штырь", "костыль", "олимпийский факел"... 

И сравнивать её любят с чем угодно: от хвоста кита, уходящего всей своей многотонной массой в воду, до силуэта спортсмена, несущего олимпийский огонь - и все эти сравнения оправданны.

Знакомьтесь: Башня Калатрава - элегантный хай-тек Барселоны... Если и было в нашей прекрасной старушке Барселоне событие, напрочь перевернувшее всю судьбу города, причем, в лучшую сторону - это, безусловно, Олипиада-92...читать статью полностью


7. Олимпийский стадион Барселоны

Достопримечательности Монжуика - Олимпийский стадион Барселоны

Олимпийский стадион Льюиса Компаниса в Барселоне (Estadio Olímpico Lluís Companys)  - муниципальный мультиспортивный комплекс, расположенный на горе Монжуик в Барселоне. 

До 2001 года Олимпийский стадион носил имя "Монжуик" - по причине своего географического местоположения, однако впоследствии был переименован в честь одного из национальных "героев" Каталонии - главы регионального правительства Люиса Компаниса (1882 - 1940), после поражения Республики в 1939 году скрывавшегося во Франции, схваченного Гестапо, выданного Испании и расстрелянного в крепости Монжуик 15 октября 1940 года. 

Торжественное открытие стадиона состоялось  20 мая 1929 года королем Альфонсо XIII, через день после открытия Международной выставки того же года в Барселоне. По случаю Олимпийских игр 1992 года стадион был практически полностью перестроен (1985-1989 годы), а затем открыт вновь 8 сентября 1989 года, на этот раз, внуком Альфонсо XIII, королем Хуаном Карлосом I...читать статью полностью


8. Крепость Монжуик в Барселоне

Крепость Монжуик - достопримечательности Монжуика

Крепость Монжуик (Castell de Montjuïc - кат.) - старинная военная крепость, расположенная на горе Монжуик в городе Барселона. Долгое время крепость, давно перестав выполнять свои прямые функции, находилась в собственности Вооруженных Сил Испании и использовалась главным образом в качестве тюрьмы, а затем - Военного Музея.

Тем не менее, в 2007 году крепость Монжуик была окончательно передана в собственность города и в наши дни выполняет функции исключительно мирного культурного центра. 

Крепость Монжуик сиграла значимую роль в некоторые военных эпизодах истории Барселоны, и потому остановимся на ее истории чуть подробнее...читать статью полностью


9. Портовая канатная дорога Барселоны (Teleferico del Puerto)

Достопримечательности Монжуика

Канатная дорога, которая должна была связать Порт Барселоны с холмом Монжуик, была спроектирована архитектором и инженером Карлосом Буигасом (да-да, тем самым, который создал знаменитый "Волшебный Фонтан" Барселоны) еще в 1926 году.

Предполагалось, что объект будет введен в строй аккурат ко Второй Интернациональной Выставке в Барселоне (1929), однако из-за финансовых и организационных трудностей в срок дорогу завершить не успели, и функционировать она начала лишь в 1931-м.

Что же, лучше поздно, чем никогда. Правда, работала "канатка" недолго: в 1936-м Испанию накрыла братоубийственная Гражданская Война. Дорогу закрыли, кабели сняли, а две башни: Torre de San Sebastián и Torre Jaime I превратились на время войны в стратегические оборонные пункты республиканцев...читать статью полностью


Write a comment

Comments: 0