Монсень - царство дикой природы в 50 км от Барселоны

Монсень  - природные парки Каталонии

Для того, чтобы насладиться первозданной красотой дикой природы в ее горном варианте, вовсе не обязательно ехать в Пиренеи, до которых от Барселоны более 150 км. Да, Пиренеи - это красота, это наша любовь, где мы охотно бываем как по работе, так и самостоятельно, но и гораздо ближе к Барселоне можно обнаружить исключительное природное окружение, и имя ему - Монсень. 

Монсень (Montseny) в переводе с каталанского означает "Гора Мудрости", и когда оказываешься там и идешь одним из горных маршрутов, или во время привала поедаешь бутерброд, жадно впитывая глазами окружающую тебя красоту - понимаешь, откуда это название.

Как и всегда в горах, мысли о суетном, мелком и повседневном отступают, и начинаешь поневоле мыслить о глобальных вещах, масштаб которых соответствует окружению. 

"...Люди любят все огромное, сказал он себе: оттого, может быть, что сами они ничтожно малы. Потому их и тянет всегда: в горы, в небо, океан или вечные льды - только там по-настоящему и возможно ощутить свою бесконечную малость. А познав малость, обязательно познаешь и одиночество. 

Отдельность. Окончательную оторванность свою от всего сущего. Значит, людям нужно это - одиночество. В этом вся суть - людям нужно одиночество! Так злобно пугающее их, так яростно проклинаемое ими -  одиночество. Кому-то чаще, кому-то реже - но нужно. Как нужно сейчас мне. 

А как нужно мне? - спросил он себя. И как мне сейчас? Он послушал внутрь себя: холодно, звонко, пусто, и отчаянно, до дрожи и почти восторга - одиноко. Вот, что и требовалось доказать! Одиноко. Он оглянулся: вдруг еще какой-нибудь сумасшедший одиночка бродит, незамеченный, рядом? Не было. Никого не было. А и правильно - иначе какое же это одиночество!

 Вот только не хотел бы я, сказал он себе, испытывать такое всегда. Может быть, одиночество и нужно познать для того, чтобы по-настоящему понять, каково это - быть вместе. Вместе с родным человеком - или людьми.... ("Красное Спокойствие"

Источник фото: barcelonasecreta.com

В природном парке Монсень можно обнаружить все, что мы так ценим в природе: захватывающие дух горные пейзажи, густые лиственные и хвойные леса, не тронутые цивилизацией, залитые солнцем долины, кристально чистые горные реки, водопады - и всё это всего в получасе езды от Барселоны. 

Обилие разнообразной растительности заставляет горы менять цвета одновременно со сменой сезона. Особенно хорош Монсень осенью и зимой, когда покрытые густозеленым лесом склоны начинают приобретать все оттенки золотого, пока не становятся, наконец, буро-красными.

Источник фото: barcelonasecreta.com

Монсень - большой парк, не уступающий по площади некоторым европейским странам. Расположенный на территории районов Осона и Вальес Ориенталь, Монсень занимает 30 000 гектаров, являясь при этом самым высоким горным массивом в каталонском прибрежном хребте. Выделяются вершины Les Agudes или Matagalls, а высшлей точкой массива является Turó de L`Home, высотой 1706 метров.

Разнообразие растительности впечатляет: буковые и еловые лесов в самых высоких частях массива; сосны, пробковые дубы, каштаны каменных дубы на более умеренных высотах... 

Богата и фауна, хотя обнаружить ее не всегда легко - зная коварство своих двуногих старших братьев, звери традиционно предпочитают попадатся человеку на глаза как можно реже. Хотя нам не раз приходилось наблюдать на территории Монсеня кабанов, лисиц, зайцев и даже змей - не говоря уж о многочисленной пернатой живности, включая огромных орлов.

Как и всякий природный парк в Каталонии, Монсень прекрасно приспособлен для пеших горных прогулок - ради чего, собственно, мы туда и ездим. В общей сложности существует около 30 маршрутов различной степени сложности. У начала многих из них оборудованы парковки, для того, чтобы эти "городские" (барсеолнцы) могли оставить машину, и, вдыхая пьянящий горный воздух, отправиться за здоровьем и красотой. 

240*1200

Write a comment

Comments: 0