Музей Монсеррат

Музей Монсеррат
Музей Монсеррат

В этой статье представлена полезная информация о Музее при монастыре Монсеррат. История музея Монсеррат, коллекции, расписание работы, стоимость билетов в музей - информация, которую полезно знать перед посещением этого безусловно интересного музейного объекта.

 

От себя отмечу: посещение Музея может стать неожиданным приятным бонусом как для тех, кто уже посещал знаменитую каталонскую святыню, но был ограничен во времени, так и для приехавших впервые. Говоря о "приятном бонусе", я прежде всего имею в виду замечательную коллекцию живописи Музея Монсеррат - но обо всем по порядку. 

Музей Монсеррат - местоположение

Расположен Музей Монсеррат прямо под гигантской трехуровневой площадью Святой Марии. Вход находится с левой ее стороны, когдв вы стоите лицом к фасаду монастырского комплекса. 

Само здание Музея Монсеррат также представляет немалый интерес - его спроектировал и построил один из корифеев каталонского модерна Жозеп-Мария Пуч-и-Кадафалк - мастер, с работами которго мы все знакомы по Дому Аматлье или по кафе-ресторану "Четыре Кота" в Барселоне. 

Музей Монсеррат - история создания

Главная заслуга в создании Музея Монсеррат принадлежит отцу Бонавентуре Убаку (1879 - 1960) - одному из членов монашеской общины Монсеррат, который, так сложилось, долгое время находился на Среднем Востоке и смог собрать большую коллекцию предметов, представляющих научную, историческую и художественную ценнность. 

В дальнейшем коллекция постоянно расширялась, в том числе и за счет пожертвований богатых спонсоров, и в данный момент содержит около 1 300 экспонатов, многие их которых, без преувеличения, уникальны. 

Коллекция Музея Монсеррат

Собственно говоря, это не одна, а несколько коллекций, с 1996-го года собранных под одной крышей. 

 

1. Археологические экспонаты Библейского Востока - коллекция содержит предметы быта древнего Египта, Мессопотамии, Кипра и Святой земли. 

2. Коллекция картин 13 - 18 веков, большая часть которых была приобретена в Италии в 1914 и 1920-м г.г. Среди имен художников следует выделить Эль Греко, Караваджо, Луку Джордано, Тьеполо. Она картина "Святой Иероним" кисти божественно-демонического Караваджо - уже, на мой взгляд, стоит того, чтобы купить билет в Музей Монсеррат!

3. Ювелирная коллекция, включающая в основном предметы литургических обрядов 16 - 20 в.в. Главным образом, эти предметы имеют отношение к культу Монсерратской Богородицы и преодставляют нам прекрасную возможность проследить за эволюцей "ювелирного дела на службе религии". 

4. Экспозиция Nigra Sum, посвященная иконографии Мадонны Монсеррат. Картины, скульптуры, рисунки, медальоны разных веков с изображением знаменитого образа "Моренеты", как называют статую Мадонны сами каталонцы, позволит взглянуть на святой образ глазами разных эпох. 

5. Коллекция живописи и скульптуры 19-го столетия. Пикассо, Дали, Поляков, Шагал, Сислей, Моне, Мане, Дега, Писарро, Саржент, Брак - да за одну эту коллекцию не грех заплатить двойную стоимость билета в музей Монсеррат! Коллекция эта не очень велика, но невероятно представительна, как вы уже догадались по вышеперечисленным именам мастеров! 

6. Коллекция Phos Hilaron (Свете Тихий) - собрание 160 византийских и славянских икон, выставленное в зале, оформленном, как православная церковь. Эта коллекция является особенно приятной неожиданностью для наших глубоко верующих туристов. 

Часы работы Музея Монсеррат

С понедельника по пятницу: 10:00 - 17:45

Суббота-воскресенье - музей закрыт.

Стоимость билетов

Взрослый билет - 8 евро

Билет для пенсионеров и групп - 6,5 евро

Дети от 8 до 16 лет - 4 евро

Дети до 8 лет - бесплатно

Добавлю, что также доступен аудиогид на разных языках, в том числе, и на русском. Что касается времени визита - чаще всего, исходя из собственного опыта и опыта наших туристов, посещение музея занимает около 1 часа. Именно из этой длительности нужно исходить, планируя визит в Музей Монсеррат.

Стоит ли посещать музей при монастыре Монсеррат? При наличии достаточного количества времени - однозначно стОит! Другой вопрос, что Монсеррат - место необычное, и время там летит невероятно быстро. А ведь столько всего нужно успеть посетить! Но Моне, Мане, Дали и Пикассо, не говоря уж о Шагале и Караваджо, тоже на улице не валяются! 

Так что тем, кто приехад в монастырь Монсеррат во второй или третий раз, а также тем, кто намеревается провести в обители и окрестностях целый день с утра и до вечера - музей всячески рекомендуем! 

Write a comment

Comments: 0