Монастырь Монтсеррат: новые правила посещения (нашим туристам на заметку!)

Монастырь Монтсеррат: новые правила посещения (нашим туристам на заметку)

Монастырь Монтсеррат: новые правила посещения (нашим туристам на заметку!). Эта статья носит "технический" если можно так выразиться, характер и посвящена прежде всего тем, кто собирается посетить гору и монастырь Монсеррат с индивидуальной экскурсией - или уже был на нашей экскурсии и собирается "повторить".

Таких "повторных" туристов у нас (и, уверен, у многих других индивидуальных гидов) очень много: Монтсеррат - место удивительное, место святое и славное чудесами, поэтому для многих с первого посещения всё только начинается. 

Чтобы долго не растекаться мыслью по древу, скажу лишь: есть у нас турист, которые за последние 15 лет ездил с нами на Монтсеррат 11 (!) раз - это абсолютный рекорд, но окончательные итоги, похоже, подводить пока рано. 

Но ближе к делу: все помнят, что раньше попасть в базилику (церковь) Монтсеррат, послушать выступление хора мальчиков, посетить знаменитый образ Чёрной Мадонны можно было совершенно бесплатно. 

Да, в высокий сезон, чтобы попасть к Мадонне, порой нужно было выстоять весьма внушительную очередь - однако на этом все неудобства и заканчивались. 

С мая 2023-го года всё изменилось. Руководство монастыря решило, что отныне бесплатные посещения обители сохранятся только для резидентов Испании - да и то лишь при условии предварительного бронирования. 

Поскольку забронировать можно лишь ограниченное количество мест, да многие каталонцы и не знают, что что-то куда-то нужно резервировать - даже для них визит к любимой Мадонне может превратиться в целое приключение. 

Что до туристов, проживающих за пределами Испании - им отныне нужно будет за всё платить. То есть, заранее резервировать посещение тех же мест (базилики, хора мальчиков, образа Мадонны) - но уже на платной основе. 

Если разобраться, ничего необычного, выходящего из ряда вон в этом нет. За два последних года все храмы Барселоны, например, стали платными - так что удивляться нечему. 

Монастырь Монсеррат - новые правила посещения

Главная проблема не в том, что всё стало платным, а в том, что этих самых платных мест - ограниченное количество. Поэтому огромная просьба ко всем нашим туристам (бывшим, настоящим и будущим): пожалуйста, планируйте визит на Монтсеррат по возможности заранее! 

Планируйте и связывайтесь с нами - мы сразу же займемся билетами. В этом случае никаких проблем с доступом во все платные места, требующие резервирования, не возникнет. 

Конечно, может возникнуть вопрос: а что, если желание поехать на Монтсеррат возникнет внезапно, буквально накануне? Что же, прекрасно - тоже связывайтесь! Если это не пик сезона, билеты в наличии вполне могут быть, да и бОльшая часть Монтсеррат пока, хвала Господу, бесплатна. 

Тем не менее, совсем нелишним будет помнить об известной поговорке: готовь сани летом, а телегу - зимой. Ранее планирование и бронирование в наши дни - залог комфортного отдыха и гарантия того, что все запланированные объекты не ускользнут от посещения! 

А Монтсеррат, вне зависимости от политики доступа, которую определяет руководство монастыря - это не просто "объект". Это место, куда хочется возращаться вновь и вновь - такая удивительная и, не побоюсь этого слова, чудесная атмосфера в этом красивейшем месте Каталонии. 

Write a comment

Comments: 0