Ветряная мельница в Коллиуре (Франция)

Ветряная мельница в Коллиуре, Франция

Ветряная мельница в Collioure, Франция. В районе Восточных Пиренеев, где традиционно и преимущественно использовались водяные мельницы, ветряная мельница в городке Коллиур - живописное исключение из общего правила.

Мельница Коллиура, которую также называют "Ла Кортина" (по названию местности, где она расположена) - одна из доминант портового городка, расположенного на уровне моря. Вы увидите её силуэт как с моря, так и с любой более высокой точки. 

Ветряная мельница в Коллиуре, Франция

А увидев, возможно, захотите прогуляться к этой старинной постройке. Сделать это вовсе не сложно - путь, начинающийся за зданием музея современного искусства, займет совсем немного, зато подарит замечательные выды на Коллиур и окрестности. 

Колиур, достопримечательности. Ветряная мельница

Самая старая ветряная мельница в регионе, мельница Коллиура была построена в 14 веке, после того, как граф Раймон Тулузский, прокурор короля Майорки, 11 февраля 1337 года предоставил Жаку Эрменгальду из Коллиура разрешение использовать мельницу для измельчения зерна или других культур.

Долгое время мельница трудилась на благо хозяину и горожанам - однако мир необратимо менялся, и места для ветряных мельниц (как и для Рыцарей печального образа) в новой реальности, в конце концов, совсем не осталось. 

Мельница использовалась все реже, постепенно ветшала и к началу 20-го века превратилась в самую настоящую руину. 

Ветряная мельница Коллиура, Франция

Далкеко не сразу осознав этот печальный факт, городские власти все-таки предприняли попытку восстановить мельницу.  Полностью работы по восстановлению закончились в 2001 году.

После реставрации мельница Коллиура кардильнально изменила своё предназначение. Если первоначально она предназначалась для измельчения зерна, теперь всё по-другому: в наши дни мельница используется для производства оливкового масла.

Оливковое масло, известное своей пользой для здоровья, можно приобрести на самой мельнице во время плановых посещений. В производстве используются различные сорта оливок: Picual, Hojiblanca, Verdale и Poumal. 

Излишним будет говорить, что это "золото в бутылках" производится без использования каких-либо химикатов - то есть, самым что ни на есть экологичным способом. Как вы уже поняли, посещение мельницы Collioure — это и культурный, и вкусовой опыт.

Расписание: с апреля по конец сентября, по понедельникам и средам с 10:00 до 12:00.

Сайт "Ассоциации друзей мельницы Коллиура"

Мельница Коллиура
Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0