Горное озеро - Сальвадор Дали

Горное озеро - Сальвадор Дали

Картина "Горное озеро" была написана Сальвадором Дали в 1938-ом году и вошла в целую серию мрачных и тревожных полотен, выполненных Дали в непривычной для него технике "гризайль" и отразивших опасения не только каталонского художника, но и всей Европы, впавшей в своего рода паралич при виде растущей агрессивности Адольфа Гитлера. 

 

В тот период Дали, кроме картины "горное озеро, написал по меньшей мере еще три очень схожих по сюжету и настроению вещи:  "Имперские Фиалки", которая в данный момент находится в Театре-музее Дали в Фигерасе. , широко известную "Загадку Гитлера", а также "Пейзаж с тарелкой и телефоном" 

Покинувшие Испанию в связи с событиями Гражданской войны, в сентябре 1938-го Сальвадор Дали и Гала обосновались на принадлежавшей  Коко Шанель вилле под названием "Пауза" в местечке Рокабрюн недалеко от Монако. Здесь художник  четыре месяца напряженно работал, готовя картины для будущей выставки в Нью-Йорке. Ситуация в Европе в то время была крайне крайне мрачной и предгрозовой. 

29 сентября 1938-го лидеры Гитлер, Муссолини, Чемберлен и Даладье подписали позорный "Мюнхенский Пакт", известный также, как "Мюнхенский сговор", в соответствии с которым  агрессивные притязания Адольфа Гитлера на часть Чехословакии были удовлетворены, и Германии отошла Судетская область. 

Фактически это означало, что европейские лидеры молча стерпели от Адольфа Гитлера злую и агрессивнрую оплеуху, надеясь, что эта уступчивость позволит в будущем избежать бОльших бед - чего, увы, не случилось. 

Во всех четырех полотнах, включая и "Горное озеро", пристутствует телефонная трубка, что отнюдь не случайно: именно по телефону велись переговоры между Адольфом Гитлером и премьер-министром Британии Невиллом Чемберленом. Однако в картине "Горное озеро" ведущий к телефонной трубке провод оборван, что указывает на то, что основная функция этого новейшего телефонного средства: соединять людей, облегчая из возможность диалога, конечной целью которого является достижение взаимопонимания, и, как следствие, консенсуса  - в данном случае потерпела крах. 

"Человеческий фактор" оказался куда сильнее. Если человек не настроен на компромисс и продуктивный диалог (как, в данном случае, Гитлер) - не помогут никакие новейшие средства коммуникации. Всю обреченность переговоров, которые закончились не в пользу "сил добра", подчеркивают и крайне хрупкие и нейустойчивые костыли, готовые, кажется, вот-вот подломиться и рухнуть вместе с надеждами Европы на мир. 

Примечательно, что горное озеро, вынесенное художником в название картины, являет самый настоящий двойной, а скорее даже, тройной образ - один из основных технических приемов параноико-критического метода Дали: оно может восприниматься не только как озеро, но и как рыба, лежащая на плоскости стола, и как мужской половой орган - присмотритесь к части рыбы, где находятся "жабры" - и сами в этом убедитесь. 

"Орган" этот довольно вял и весьма далек от состояния эрекции, что явно указываеет не только на импотенцию Дали, но и на полное бессилие политических элит перед кровожадными устремлениями безумного ефрейтора.  

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0