Музей похоронных экипажей в Барселоне

Музей похоронных экипажей в Барселоне

Музей похоронных экипажей в Барселоне - один из самых необычных, неизвестных, малолюдных и впечатляющих музеев каталонской столицы.

 

И один из самых интересных - до сих пор помню впечатление, которое произвело на нас первое посещение этого уникального музейного объекта. После мы несколько раз, так уж получилось, привозили туда туристов - вкусы и интересы у всех разные, что и замечательно!

Музей похоронных экипажей расположен при кладбище Монжуик, что вполне логично, учитывая его специфику. Начало коллекции восходит к 1970-му году и в настоящий момент включает 19 оригинальных похоронных экипажей, имеющих большую историческую и культурную ценность. 

Вообще, коллекция музея - уникальна, аналогов ей в Европе нет. Экспонаты собирались по всей Испании и позволяют посетителю составить цельное представление о том, как наши (испанские) предки провожали усопших в последний путь в 19-ом и 20 столетиях. 

Большая часть экспонатов датируется 19-м веком и являет собой удивительные по тщательности и богатству отделки экипажи и катафалки на конной тяге, однако есть и 6 автомобилей, предназначенных исполнять роль катафалков. 

 

Большой плюс музея - сопроводительная информация, присутствующая на стендах у каждого экспоната - причем, не только на калатанском и испанском, но и на английском языке. 

Кроме того, в соответствии с возможностями нового времени, есть и доступное для бесплатной загрузки сетевое приложение, помогающее полнее ощутить дух Барселоны середины 19-го века - естественно, в контексте похоронного дела. 

Музей похоронных экипажей в Барселоне - расписание работы

Музей открыт по субботам и воскресеньям с 10:00 до 14:00. Вход бесплатный.

Адрес и как добраться до Музея похоронных экипажей в Барселоне

Музей находится на холме Монжуик по следующему адресу:

Carrer de la Mare de Déu de Port, 56-58, 08038
Barcelona

Добраться до музея самостоятельно можно пешком (Барселона - не самый большой город) либо на маршрутах автобуса №21 и №107. Автобусы останавливаются совсем недалеко от музея, буквально в нескольких минутах ходьбы. 

Музей похоронных экипажей в Барселоне

Для всх увлеченных "кладбищенской романтикой" и просто любознательных граждан, ищущих нестандартных ощущений, Музей похоронных экипажей в Барселоне - отличный способ познавательно и интересно провести время. В стенах музея витает мрачноватый готический дух, экспонатов много - не только экипажи, но и одежда, аксессуары похоронного дела... 

ОДним словом,ты погружаешься в атмосферу настолько, что выйдя после на улицу и оказавшись посреди теплого и солнечного, как и всегда в Барселоне, дня, какое-то время не веришь, что снова оказался в мире живых! Наш вердикт относительно музея похоронных экипажей - надо идти, он всячески заслуживает посещения! 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0