Музей шоколада в Барселоне... съели!

Музей шоколада в Барселоне «исчезает» буквально на глазах: фигурки съедают полчища насекомых, устроивших музею настояющий геноцид. Некоторые из экспонатов демонстрируют явные признаки отсутствия технического обслуживания - и проблема эта возникла еще до пандемии.

Музей шоколада в Барселоне теряет своё очарование с каждым новым днем. Внутри видна явная небрежность с точки зрения хранения экспонатов, что контрастирует с аккуратным видом примыкающего к музею кафе. С кафе всё в порядке, однако некоторые экспонаты музея парктически съедены полчищами поселившихся в нем насекомых.

Сохранение шоколада, который является "главным героем" музейного пространства, является кардинальной проблемой музея Барселоны, который в прошлом году привлек 81 000 посетителей со всего мира - главным образом, иностранцев, которые забрели сюда, привлеченные восхитительным ароматом шоколада.

Однако, оказавшись внутри музея, многие посетители (если не все) испытывают жестокое разочарование - что находит свое отражение в отзывах в Интернете, где обиженные в лучших чувствах любители сладкого изливают всю свою боль и обиду. И их можно понять - люди платили деньги не для того, чтобы лицезреть изуродованные мелкими насекомыми-вредителями экспонаты. 

Музей шоколада впервые открыл свои двери в каталонской столице в 2000-м году по инициативе членов Барселонской кондитерской гильдии и посвящен исключительно истории шоколада с момента его происхождения до наших дней.

Музей обладает коллекцией из 35 шоколадных композиций — как экспонируемых, так и находящихся в процессе реставрации, некоторым из них более 40 лет (например, произведение «Пьета» Луиса Муикси). Проблема в том, что многие из предоставляемых на обозрение публики экспонатов выглядят, мягко говоря, изрядно потрепанными.

То есть, налицо то самое отсутстувие технического обслуживания, которое очень не нравится посетителям, которые заплатили 6 евро за билет. 

Как правило, наиболее постралали экспонаты самого почтенного возраста. Время не щадит никого и ничто - даже шоколад. Некоторые из этих экспонатов с почтенной историей почти полностью съедены и сплошь испещрены небольшими отверстиями и поврежденными участками, которые явно указывают на присутствие инвазивного насекомого-вредителя: lasioderma serricorne, обычно называемого папиросным жуком. 

Это очень распространенный вид паразита в пищевых продуктах, хранящихся в течение длительного времени, как в случае с экспонатами музея шоколада.

Несмотря на то, что сотрудники музея стараются тщательно соблюдать меры по консервации — температура в помещении всегда одинаковая, а фигурки защищены стеклянными шкафами — этого явно недостаточно.

Для музея эти экспонаты являются частью наследия, терять которое не хочется и нельзя. «Мы работаем над новой технологией уничтожения вредителей», — говорят в администрации, которая уже запустила пилотное испытание нового метода, который, как ожидается, не принесет никакого вреда уникальным экспонатам. 

Из администрации уверяют, что наиболее пострадавшие экспонаты убрали, освободив место новым «скульптурам», в том числе и последней, поступившей в музей: 100-килограммовому шоколадному слону от кондитера Lluc Crusellas.

Реставрация по новой методике состоит из двух разных этапов: 1) удаление жука-паразита, 2) восстановление самой фигуры, что достаточно просто, учитывая пластичность шоколадного материала.  

Одним словом, музей должен заново изобрести себя и возродить свою добрую репутацию, и над этой целью он уже, как заявлено, работает. А пока этого не случилось, следует помнить: Музей шоколада Барселоны в своей нынешней версии на запах куда лучше, чем на вид

Write a comment

Comments: 0