Музей Каталонского Модернизма (Барселона)

Музей Каталонского Модернизма (Museo del Modernismo Catalán (MMCAT) Музей каталонского модернизма (MMCAT) предоставляет нам прекрасную возможность получить наиболее полное представление о таком уникальном художенственном явлении, как каталонский модерн, в местной традиции именуемый "Modernismo Catalán".

 

Музей, открывшийчся в 2010-ом году, занимает 1000 квадратных метров на двух этажах прекрасного модернистского здания архитектора Энрике Саньера на улице  Balmes 48, между улицами Diputació и Consell de Cent. 

Создателями музея - коллекционеры и торговцы антиквариатом Фернандо Пинос и Мария Гирао из галереи Gothsland в Барселоне. Это частная инициатива, рожденная более чем сорокалетним трудом, и, учитывая, какими преданными поклонниками каталонского модернизма на протяжении всей жизни являются Пином и Гирао, не стоит удивляться, что музей получился поистине замечательным. 

В коллекции Музея Каталонского Модернизма представлены 350 экспонатов, среди них - картины, скульптуры, мебель и витражи в стиле модерн, авторами которых являются 42 виднейших представителя направления "арт-нуво" в Каталонии. 

Вы сможете насладиться творениями таких "корифеев модерна", как Антони Гауди, Хоаким Мира, Гермена Англада Камараса, Рамона Касаса, Жозепа Льимоны,  Сантьяго Русиньоля - и многих других. 

На одном из двух этажей музея выставлена модернистская мебель Антонио Гауди, Гаспара Омара, Жоана Бускетса, а на другом - картины и скульптуры, в том числе произведения Местреса Кабанеса, Луиса Гранера, Хоакима Мира и скульптуры Жозепа Льимоны, Эусеби Арнау и Энрика Кларасо. Как видим, коллекция в высшей степени представительная. 

Хотелось бы отметить, что Музей Каталонского Модернизма - первое открытое для публики музейное заведение, целиком и полностью посвященное каталонскому модерну. Барселона - город модерна. 

Это общеизвестная истина, и если архитектурными шедеврами этого стиля в его каталонской версии вы можете любоваться прямо на улицах города, то выдающиеся образцы декоративно-прикладного искусства, мебель, витражи, картины и скульптуры вы найдете на двух этажах этого музея, который лично нам очень нравится  -и который мы с чистым сердцем рекомендуем вам для посещения.  

Музей Каталонского Модернизма - полезная информация

Цены

Вход в Музей модернизма стоит 12 евро для взрослых, 10 евро для лиц моложе 25 и старше 65 и 6 евро для детей от 6 до 16 лет. Дети до 6 лет - бесплатно.

 

Часы работы

 

Музей модернизма открыт с понедельника по пятницу с 10:30 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. По субботам, воскресеньям и в праздничные дни, а также 1 и 6 января, 1 мая, 25 и 26 декабря музей закрыт.

Как добраться

 

Музей модернизма расположен на улице Calle Balmes № 48 в Барселоне. Сюда можно добраться на общественном транспорте: станция метро Passeig de Gràcia (L2, L3 и L4) и Universitat (L1 и L2). Также можно добраться на автобусе (маршруты 7, 16, 17, 63, 67 и 68).

Сайт Музея Каталонского Модернизма (можно уточнить расписание и цены, а также приобрести билеты в музей онлайн).

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0