· 

Музей Центр искусств королевы Софии

Национальный музей Центр искусств королевы Софии в Мадриде

Национальный музей Центр искусств королевы Софии в Мадриде входит в так называемый "золотой треугольник искусств" испанской столицы, наряду с Прадо и Музеем Тиссеном-Борнемисы и занимает почетную 16 строчку в перечне самых посещаемых художественных музеев мира. Сделаем паузу и осмыслим вышесказанное еще раз - Центр искусств королевы Софии за год принимает свыше 4 400 000 посетителей, и причиной тому - потрясающая коллекция музея!

Если Прадо посвящен неувядающей классике, коллекция Центра искусств королевы Софии сфокусирована на искусстве ХХ-го века, от славных времен зари авангарда до практически наших дней. Еще один принцип формирования коллекции заключался в том, что в Центре искусств должны быть представлены работы преимущественно испанских художников - либо мастеров, к Испании по разным причинам близких. 

Но это-то как раз и здорово! Испании есть чем гордиться в отношении живописи 20-го столетия: Пабо Пикассо, Хуан Грис, Жоан Миро, Сальвадор Дали - и это мы берем лишь имена самых древних "динозавров" авангарда, за которыми последовала целая вереница "молодых и дерзких", работы которрых, на мой взгляд, чрезвычайно интересны.  

Попутно следует оговориться: "преимущественно испанские художники" вовсе не означает "только испанские художники". Например, в отделе сюрреализма можно найти работы не только Дали и Миро, но и Ива Танги, Рене Магритта, Макса Эрнста - имена, звучащие божественной музыкой для любого поклонника сюрреалистического направления. 

Экспозиция музея весьма впечатляет своим объемом, благо, места для произведений искусства хватает: выставочные залы Центра искусств королевы Софии занимают 12 505 квадратных метров - такими площадями может похвастаться разве что центр Помпиду в Париже. 

Следует отметить, что помимо основной экспозиции, целых три этажа Центра искусств отведены под временные выставки - так что каждый раз вас ожидает какой-нибудь приятный сюрприз из мира  искусства, что тоже, согласитесь, приятно. 

И всё-таки: зачем идти в Центр искусств королевы Софии?

Не стану утомлять вас перечислением имен и фамилий сотен прекрасных художников, работы которых представлены в Центре - скажу просто и прямо: идти в Центр искусств королевы Софии нужно хотя бы ради того, чтобы увидеть знаменитую "Гернику" Пикассо! 

"Герника" Пабло Пикассо (фрагмент)

Вот так! Каково? Увидеть одну из самых известных картин ХХ-го века, если не самую известную, и узнать о ней всё, и насладиться ее своеобразным мрачным очарованием - да уже за одно это не жалко отдать весьма скромную сумму в 10 евро! А если вам мало "Герники", или вы не являетесь слишком уж страстным поклонником Пабло - поговорим о вещах куда более художественных! 

Центр искусств королевы Софии - картины

"Девушка у окна" - Сальвадор Дали

Центр исскуств Королевы Софии

"Великий Мастурбатор" - Сальвадор Дали

Но соловья, как известно, песнями не кормят. Лучше всего, собираясь в Мадрид, обязательно запланировать визит в Центр искусств королевы Софии - и полюбоваться шедеврами в оригинале! 

Центр искусств королевы Софии - полезная информация:

Адрес:

Edificio Sabatini

C/ Santa Isabel, 52

28012

Madrid

Расписание работы: 

Понедельник: 10:00 - 20:00

Вторник: закрыт

Среда-суббота: 10:00 - 20:00

Воскресенье: 10:00 - 14:30

Бесплатный вход: Понедельник, среда, четверг, пятница и суббота с 18:00 до 20:00, воскресенье с 13:30 до 14:15.

Городские автобусы:

Линии ЕМТ: 6, 10, 14, 19, 26, 27, 32, 34, 36, 37, 41, 45, 59, 85, 86, 102, 119, C1, C2 и E1

Железнодорожная вокзал:  Atocha-RENFE

Метро:

Линия 1 станция Artе

Линия 3, станция Lavapiés

Write a comment

Comments: 0