Музей Олимпийских игр и спорта в Барселоне

Музей Олимпийских игр и спорта в Барселоне

Музей Олимпийских игр и спорта в Барселоне, носящий имя Хуана Антони Самаранча, предлагает посетителям захватывающее и "высокотехнологичное" путешествие в мир спорта в целом и Олимпийских игр в частности.

 

О, спорт - ты мир! Наглядно и весьма впечатляюще продемонстрировать верность этой аксиомы и призваны экспозиции Олимпийского музея Барселоны. 

Открытый в 2007 году, музей расположен рядом с Олимпийским стадионом на холме Монжуик, где прошли многие спортивные события знаменитой Барселонской Олимпиады-1992. Цель музея - познакомить посетителей с историей Олимпийских игр, а также показать поистине неоценимую важность спорта для здоровья, образования и культуры.

Экспозиция, гармонично сочетающая большое количество "материальных" экспонатов, включая вещи, одежду и спортивное снаряжение, принадлежавшее всемирно известным спортсменам, с интерактивными инсталляциями позволяет совершить "полное погружение" в поистине волшебный мир спорта. 

Музей Олимпийских игр и спорта Барселоны - история создания

Олимпийские игры 1992 года в Барселоне стали решающим событием для каталонской столицы. Подготовка к этому величайшему спортивному событию в истории Барселоны ознаменовалась глобальными архитектурными и градостроительными переменами, а сами Игры, прошедшие с гранзидозным успехом, стали трамплином, с которого Барселона стремительно стартовала в мир большого туризма. 

В 2005 году городской совет решил создать музей, который отвечал бы духу Олимпиады и спортивного мира в целом. В том же году архитекторы Ксавье Басиана и Тони Кэмпс начали строительство музея - причем, в совсем не случайно выбранном месте - рядом с Олимпийским стадионом.

 Работы продвигались стремительно, и уже в 2007 году Олимпийский музей Барселоны распахнул свои двери для публики, став первым в Европе музейным зваведением подобного рода, где при создании экспозиций максимально широко использовались универсальные инновационные технологии и мультимедийными возможности. 

В 2010 году, через два месяца после смерти Хуана Антони Самаранча, более 20 лет возглавлявшего Международный олимпийский комитет, музей был назван его именем.

Олимпийский музей Барселоны

Олимпийский музей Барселоны - экспозиция

Экспозиция стартует с 776 года до нашей эры, когда были проведены первые Олимпийские: игры в истории планеты Земля, организатором которых выступил не кто иной, как Зевс, уважаемый обитатель Олимпа. С той поры утекло много воды, и Олимпийские игры, как и спорт в целом, также претерпели множество кардинальных изменений, о которых подробно рассказывается  с помощью стендов и интерактивных экранов. 

Большое внимание в экспозиции музея уделено истории Формулы 1 и Тур де Франс, а также развитию женского спорта и истории Паралимпийских игр, равно как и выдающимся спортсменам разных эпох, вошедшим в историю спортивного движения. 

Конечно же, "гвоздь" всей коллекции - её обширная часть, посвященная Олимпийсмким играм 1992 года в Барселоне. В эту многоплановую экспозицию, включающую кубки, нааграды, спортивную одежду знаменитых участников Олимпиады, коньки, велосипеды и т.д. входит и частная коллекция произведений искусства Хуана Антони Самаранча, который более 20 лет возглавлял Международный олимпийский комитет и стал в свое время главным организатором и движущей силой Олимпиады в Барселоне.  

Его коллекция особенно ясно показывает, насколько тесно взаимосвязаны спорт, искусство и культура.

Также на территории музея имеются мультимедийные установки, позволяющие измерить скорость своей реакции, почувствовать, что называется, "на себе" вес, который поднимают профессионалы-тяжелоатлеты или посоревноваться в спринте с рекордсменом Карлом Льюисом. 

Кроме того, посетителям демонстрируют развлекательный информационный фильм о Барселоне как о спортивном городе, который 24 часа в сутки находится в движении. Потому что, как известно, движение - это жизнь! 

Музей Олимпийски хигр и спорта в Бароселоне будет безусловно интересен всем, кто имеет какое-либо отношение к спорту - а таких, мы уверены, большинство! 

Музей Олимпийских игр и спорта в Барселоне - полезная информация

Адрес: Av. De l’Estadi, 60

Phone: +34 932 925 379

Как добраться: Metro: Pl. Espanya (L1, L3). Bus Turístic: Anella Olímpica

Часы работы: С октября по март: со вторника по субботу с 10:00 до 18:00. Воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 14:30.

С апреля по октябрь: со вторника по субботу с 10:00 до 20:00. Воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 14:30.

Выходной: понедельник, 1 января, 1 мая, 25 декабря и 26 декабря.

Сайт: https://www.museuolimpicbcn.cat/en/

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0