Бесплатные музеи Барселоны

Бесплатный вход в музеи Барселоны
Бесплатные музеи Барселоны

Бесплатные музеи Барселоны, о которых мы собираемся рассказать,  в большинстве своем являются, разумеется, платными - однако по определенным дням и в определенные часы войти в них действительно можно бесплатно. Никто не отменял старый добрый принцип любознательного туриста: зачем платить, если можно сделать это бесплатно? Итак, музеи Барселоны, куда в определнное время можно войти без грустного прощания с финансами: 


1. MNAC - Музей национального искусства Каталонии

Национальный дворец Каталонии, здание, где была открыта Международная выставка в Барселоне 1929 года, сегодня вмещает обширную коллекцию Национального музея искусств Каталонии, в котором хранятся произведения всех видов искусства (скульптура, живопись, предметное искусство, рисунки, гравюры, плакаты, фотографии и нумизматика). Задача музея - дать панорамную картину каталонского (и не только) искусства, начиная с романского периода до середины 20-го века. Часть коллекции Тиссена-Борнемисы, которая находилась в монастыре Педральбес, и наследие Франсеска Камбо также представлены в экспозиции.

MNAC открывает свои двери бесплатно в первое воскресенье каждого месяца и по субботам с 15:00. Также бесплатный вход  11 сентября и в Международный день музеев.


2. MUHBA - Музей истории Барселоны

Под площадью Короля в Готическом квартале Барселоны расположены 4000 м2 подземных римских раскопок: улиц, вилл и складов нефти и вина, которые были обнаружены случайно в конце 1920-х годов, когда была построена часть Барри Готика для строительства проспекта Laietana. В этот подземный лабиринт можно попасть через Каса Паделлас, дворец купцов с 1498 года, который был камень за камнем перемещен на Площадь Короля. Вообще, Музей историй Барселоны  включает в себя еще несколько центров, но первый и самый главный - именно в Готическом квартале.

Бесплатный вход каждое воскресенье с 15 до 20 часов. В  первое воскресенье каждого месяца бесплатный вход на протяжении всего дня. Кроме того, в музее устроен день открытых дверей 24 сентября и 18 мая.


3. СССВ - Центр современной культуры Барселоны

Центр современной кульптуры в Барселоне открылся в 1994 году в Casa de la Caritat, бывшем хосписе, построенном в 1802 году в бывшем средневековом монастыре. Фасад и часть двора оригинального здания сохранились, остальное было перестроено с использованием современным материалов каталонскими архитекторами Пиньоном и Виапланой, известными также проектом торгового центра Maremagnum. CCCB организует и производит выставки, дебаты, фестивали, концерты, планирует циклы фильмов, курсы и конференции.

Бесплатный вход по воскресеньям с 15-00 до 20-00 часов вечера (с ограниченной вместимостью), а также в Международный день музеев, Ночь музеев и Мерсе (24 сентября).


4. Museu del Disseny de Barcelona - Музей дизайна в Барселоне

Открывшийся относительно недавно - в 2014-ом г., расположенный на некотором удалении от центра, на площади Glories Catalanes, между башней Агбар и зеркальной крышей рынка Encants Vells, в одном из тех ультрасовременных зданий, которые олицетворяют сомнительное лицо сегодняшней архиектуры - барселонский музей дизайна понравился нам с первого визита и оказался на удивление хорош! 

 

Собственно, музейный фонд включает в себя коллекции четырех музейных учреждений существовавших ранее по отдельности: музея керамики, музея текстиля и одежды, музея декоративно-прикладного искусства, а также кабинета полиграфического искусства. Стоит ли удивляться, что коллекция музея дизайна насчитывает более 70 000 объектов и охватывает временной период от 4 в. до н.э. по сегодняшний день. 

Музей Disseny открыт бесплатно каждое первое воскресенье месяца, а также каждое воскресенье с 15 до 20 часов.


5. Музей Пикассо в Барселоне - Museu Picasso Barcelona

В настоящий момент музейные фонды насчитывают более 4 тясяч объектов, а экспозиции занимают сразу 5 средневековых особняков барселонской знати на удивительно живописной улице Монткада, основанной в середине 12-го века и к 15-му  превратившейся  в самое престижное место в городе .

 

Основу музейной коллекции  составляют работы, созданные художником между 1895 и 1904 г.г., хотя достаточно широко представлены и произведения более позднего периода.

Свободный доступ по вечерам в четверг с 18-00 до 21:30 (рекомендуется иметь вход с назначенным временем доступа) и в первое воскресенье каждого месяца с 9:00 до 19:00. День открытых дверей 18 мая и 24 сентября.

6. Морской музей Барселоны - Museu Marítim de Barcelona

Даже если вы не можете отличить каравеллу от катамарана, Морской музей Барселоны достоин посещения.  Арки и своды древних  верфей представляют собой один из наиболее хорошо сохранившихся примеров готической гражданской архитектуры в Испании. Постройки эти были объявлены Историко-художественным памятником в 1976 году. В средние века верфи располагались прямо на берегу моря и использовались для сушки, ремонта и строительства судов арагонского королевского флота. Морской музей Барселоны открыт уже более 75-лет. Основной  его задачей является сохранение, изучение и ознакомление публики с  одной из самых важных коллекций морского наследия в Средиземноморье.

Бесплатный вход в воскресенье с 15:00, через Санта-Эулалия, в Международный день музеев, а также в праздник La Mercè (24 сентября).


7. Музей Естесствознания  в Барселоне - Museu Blau

Музей  открылся в 2011 году на Parc del Forum и является частью Барселонского музея естественных наук. Он занимает 9 000 квадратных метров, распределенных на двух этажах, и в большом зале нас приветствует скелет кита, который был обнаружен на пляже Лланса в 1862 году и теперь является великолепным экспонатом музея. Музей построен вокруг различных объектов и пространств: справочная выставка Planeta Vida (путешествие по истории жизни и ее эволюции), места для временных выставок, Медиатека, Niu de Ciència (для детей 0 до 6 лет), классные комнаты, аудитория, мастерские, кафетерий и магазин.

Бесплатно каждое воскресенье с 15:00 и первое воскресенье каждого месяца (весь день). Двери открыты для Санта-Эулалия, 18 мая и 24 сентября.


8. MUSEO FREDERIC MARÈS - МУЗЕЙ ФРЕДЕРИКА МАРЕСА

Музей Фредерика Марса — обширное собрание потрясающих произведений каталонского искусства, расположенный в самом сердце Барселоны, в Готическом квартале на площади Sant Iu, 5. Внутри находятся коллекции и скульптуры, принадлежавшие самому важному каталонскому коллекционеру 20-го века - скульптору Фредерику Маресу. 

Вход бесплатный каждое первое воскресенье месяца с 11:00 до 20:00.


9. MONASTERIO DE PEDRALBES

Посещение монастыря дает возможность насладиться готической архитектурой комплекса, многочисленными  произведениями искусства, составляющими часть его богатого наследия, а также понять, какой была монастырская жизнь в средневековом монастыре - правда, не совсем обычном, а королевском - ведь монастырь был основан женой Хайме Второго королевой Елизендой, которая жила в нем до самой смерти - и там же, кстати, и похоронена. Очень мощный памятник в престижном районе Барселоны - рекомендуем к посещению! Кстати, и на платной основе вход туда вполне демократичен - всего 5 евро. 

Бесплатный вход:

Первое воскресенье каждого месяца

11 февраля (по случаю Санта-Эулалии)

3 мая (годовщина основания монастыря)

18 мая (Международный день музеев)

Ночь 13 мая (ночь музеев)

24 сентября (по случаю Mare de Déu de la Mercè)

19 октября (День открытых дверей BCN)


10. CASTILLO DE MONTJUÏC - КРЕПОСТЬ МОНЖУИК

Мощная крепость, расположенная на верхней точки (простите за тавтологию) верхней точки Барселоны у моря - на холме Монжуик. А означает это, среди прочего, что вы сможете насладиться лучшими видами и изрядно забить телефон свеженькими фото для инстаграма. Опять же - интересная история самого оборонительного комплекса и выставки, проводящиеся там регулярно, превратят ваш визит в серьезное культурно-познавательное мероприятие. 

Бесплатный вход в первое воскресенье каждого месяца (начиная с марта, с 10-00 до 20:00), а также каждое воскресенье с 15-00.

Write a comment

Comments: 0