Синий музей (Museu Blau) - Музей естественных наук в Барселоне

Синий Музей (Museu Blau) - одно из вместилищ обширнейшей коллекции Музея Естественных Наук Барселоны (Museu de Ciències Naturals de Barcelona.) Музей расположен в парке Fòrum и объясняет эволюцию планеты Земля и жизни на ней от самых дальних истоков до наших дней. Музей идеально подходит для посещения с детьми - хотя и взрослым, безусловно, будет интересен.

Название музея обусловлено уникальным зданием (как размером, так и техническими решениями, и дизайном), построенным группой Herzog & de Meuron и открытом в 2004-ом году, когда Барселона принимала Всемирный форум культур.  

 

Внутри этого эмблематичного для Барселоны здания находится постоянная экспозиция под названием Planeta Vida, являющая собой весьма наглядное путешествие по тайнам природы с помощью самых современных аудиовизуальных и интерактивных ресурсов, а также временные выставочные площади, мастерские, лаборатории, конференц-зал, медиа-библиотека, магазин и офисы для сотрудников музея.

Главный вход в музей находится под консольным объемом здания; отсюда посетители, проходя через вестибюль первого этажа, попадают на второй этаж, на котором расположены большинство постоянных выставочных галерей.

 

Выставка Planeta Vida разделена на три основных раздела.

Первый раздел, в основном состоящий из мультимедийных и интерактивных инсталляций, посвящен Большому Взрыву и рождению нашей планеты.

Второй раздел, «Биография Земли», знакомит посетителей с увлекательным повествованием, посвященным геологическим преобразованиям Земли и происхождению жизни.

И, наконец, «Земля сегодня» - самая большая часть постоянной экспозиции музея, которая представляет собой подборку из 4500 экспонатов из коллекции музея, отражающую удивительное разнообразие форм жизни, обитающих на нашей планете.

В целом Planet Life - это неторопливое и увлекательное путешествие в науку; Выставочные площади чередуются с пространствами для отдыха с дневным освещением, которое обечспечивается за счет окон в виде своеобразных огромных «трещин», прорезанных в фасадах.

Ключевым моментом Planet Life является то, как она использует представленные в ней объекты для создания впечатляющих впечатлений посетителей: некоторые экспонаты демонстрируются с большим акцентом на их визуальное воздействие и физическое присутствие, отображаются и освещаются, как классические скульптуры; в то время как некоторые другие представлены в массивных стеклянных витринах, заполненных десятками образцов - включая фрагменты камней и минералов, окаменелости, скелеты и чучела животных - создавая калейдоскопический эффект, напоминающий эффект «кабинета курьезов» эпохи Возрождения.

Музей Естетсвенных Наук в Барселоне

Точно так же интерактивные экспонаты были задуманы как комбинация красиво сделанных увеличенных репродукций оригинальных образцов (окаменелости, микроорганизмы, клетки) с вертикальными сенсорными экранами, которые, позволяют увеличивать до любой желательной степени детали образца,  а также предоставляют информацию и научные данные через интерактивный интерфейс.

Наряду с постоянными выставочными галереями в музее есть помещения для временных выставок, обычно посвященных наукам о Земле, естествознании и научных экспедициях, аудитория, медиатека, специально предназначенное для детей пространство под названием Science Nest и магазин. 

Здание музея полностью доступно для людей с ограниченными физическими возможностями.

Музей естественных наук в Барселоне

Museu Blau - полезная информация

САЙТ: https://museuciencies.cat/

 

ЦЕНЫ

Вход в Museu Blau стоит 6 евро для взрослых и 2,70 евро для молодых людей от 16 до 29 лет и старше 65 лет. Дети до 16 лет вход бесплатный. Первое воскресенье каждого месяца и каждое воскресенье с 15:00 вход свободный.

 

ГРАФИК РАБОТЫ

Museu Blau открыт с октября по февраль со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00, по субботам с 10:00 до 19:00 и по воскресеньям и праздникам с 10:00 до 18:00. С марта по сентябрь музей открыт со вторника по субботу с 10:00 до 19:00, а по воскресеньям и в праздничные дни с 10:00 до 20:00.

 

КАК ДОБРАТЬСЯ:

Museu Blau расположен на площади Леонардо да Винчи номер 4-5 в Барселоне. Доехать можно на общественном транспорте, сойдя на станции метро El Maresme | Форум (L4). Вы также можете добраться туда на автобусе маршрутов 43, 41, 7, 141, 36 и 99.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0