Макс Эрнст. "Наполеон в пустыне" (1941)

Макс Эрнст. "Наполеон в пустыне" (1941)

Картина Макса Эрнста «Наполеон в пустыне» датируется 1941 годом, годом, когда Германия начала свою русскую кампанию на Восточном фронте. Эта вещь представляет собой сюрреалистическую интерпретацию театра Второй мировой войны глазами Макса Эрнста.

Картина «Наполеон в пустыне» была написана в США, где художник обосновался после бегства из Европы. Макс Эрнст показывает нам фантастический мир, сочетающий в себе отсылки к разным историческим эпохам и культурам. Вполне логично связать эту картину с ее довольно странным набором персонажей на берегу моря с ситуацией самого художника, только-только оказавшегося в заокеанском изгнании.

Для создания пленительных красок картины Макс Эрнст использовал особую художественную технику, называемую декалькоманией. Декалькомания, разработанная в Англии восемнадцатого века, была впервые использована сюрреалистом Оскаром Домингесом в 1936 году, а затем подхвачена Максом Эрнстом.

Начиная с конца 1930-х годов художник создавал работы, в которых краска размазывалась по некоторым частям холста, затем на него прижималось стекло или лист бумаги. Случайные пузырьки воздуха, струйки и разветвления краски, создающие различную структуру поверхности, появлялись, когда стекло или бумагу снимали с холста. На следующем этапе Эрнст использовал кисть, чтобы преобразить найденные структуры, чем-то напоминавшие кораллы или мох.

Леонардо да Винчи уже обсуждал подобную художественную процедуру около 1500 года в своем «Трактате о живописи»: «Когда вы смотрите на стену, испещренную пятнами или смесью камней, вы, если вам нужно придумать какую-нибудь сцену, можете легко обнаружить на поверхности стены сходство с различными ландшафтами, с горами, реками, скалами, деревьями, равнинами, широкими долинами и холмами в разнообразном расположении».

Интересно отметить, что прообразом соблазнительного женского персонажа послужила Леонора Каррингтон - художница и одна из любовниц Эрнста. На этой картине Наполеон символизирует ощущение, которое мощно владело самим художником в тот период: потребность сжечь все мосты и начать все заново. В том же году Эрнст покинул Каррингтон и женился на широко известной Пегги Гуггенхайм.

Write a comment

Comments: 0