Натюрморт - Сальвадор Дали (1926)

Картина "Натюрморт" была написана Сальвадором Дали в 1926-ом году. Всякому, кто знаком с биографией художника, которая самым тесным образом переплетена с периодизацией его творчества, с первого взгляда на дату должно быть понятно: это так называемый "период Лорки" в творчестве Дали. 

 

В 1925-27 г.г. талантливейший испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка был, безусловно, "человеком номер один" для молодого Сальвадора, и точно так же Дали занимал все мысли Лорки. 

 

Как мы знаем, искренняя дружба двух талантливых, весьма одаренных в творческом плане молодых людей осложнялась одним губительным для отношений Дали и Лорки обстоятельством: будучи гомосексуалистом, Лорка испытывал к Сальвадору физическое влечение, ответить на которое взаимностью Дали не мог. 

В конце концов это и стало одной из причин того, что пути Дали и Лорки разошлись, а затем случилась непоправимая трагедия: в самом начале Гражданской войны Лорка был без суда и следствия расстрелян франкистами -  так оборвалась судьба одного из самых одаренных стихотворцев своего времени. 

Тем не менее, плоды очень близких отношений Лорки и Дали увековечены как в поэзии, так и в живописи: влияние каждого из них на творчество другого существенно и неоспоримо. Так или иначе, бОльшая часть картин Дали этого времена так или иначе связана с образом или влиянием поэта из Малаги, и картина "Натюрморт" - не исключение. 

Гитара, серый диск луны, доминирующий над сценой - всё это отсылки к "Оде Сальвадору Дали" - поэтическому произведению Лорки, которое можно расценивать как публичное признание в любви каталонскому художнику. Присутствует в пространстве картины и сам Федерико - в виде характерного бюста с не раз уже упоминавшимися нами "ушками топорикам" - по которым, собственно, и опознается Лорка в картинах Дали. 

В картине "Натюрморт также очень сильно влияние Пикассо, на тот момент времени являвшегося одним из кумиров Дали. Следует вспомнить пикассовскую вещь "Музыкальные инструменты на столе", написанную летом 1924-го и имеющую непосредственно отношение к "Натюрморту" Дали, что охотно признавал и сам Сальвадор. 

Однако, по его словам, вместо гитары "сухой", он решил написать инструмент влажным, мягким и скользким - как, например, рыба. Впоследствии Дали утверждал, что гитара из картины "Натюрморт" явилась прообразом его знаменитых "мягких часов" (картина "Постоянство памяти", 1931).

В наши дни картина "Натюрморт" (199 Х 150 см, холст, масло) принадлежит коллекции Центра искусств королевы Софии в Мадриде. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0