Не делайте этого в Барселоне! (часть 3)

В Барселоне категорически не стоит вешать сумку или рюкзак на спинку стула - и уж тем более оставлять их там, когда вы решили ненадолго отлучиться (допустим, в туалет). 

Уровень заведения - экономичное кафе, управляемое дружелюбными китайцами или роскошный ресторан с парой звезд Мишлен - никакого значения не имеет. Одинаково воруют и там, и там - просто в Мишлене воры одеты получше: мимикрируют под обстановку. 

Но и потенциальный доход у них там изначально и по определению выше -  так что "производственные расходы на дорогую одежду вполне оправданны. 

Итак, помним: где бы мы не находились, когда речь идет о точне общепита: вещи только перед собой, в пределах визуального контроля. 

Кроме того, никак и никоим образом нельзя оставлять телефон на столе - достаточно минимальной доли секунды, чтобы он буквально растворился в воздухе. Вы не поверите, с какой ловкость вор, используя язык М. А. Булгакова, может буквально "соткаться из воздуха", а потом так же мгновенно растаять в этом воздухе, подобно Чеширскому Коту. 

Все это простые, элементарные истины для всякого, кто знаком с реалиями Барселоны - города прекрасного, но, в силу своего туристического статуса, изобилующего всевозможными ворами, крадунами, ворюгами и воришками. 

Работают с фантазией, работают группами, работают зачастую весьма профессионально - так что помним о мерах предосторожности. Предупрежден - значит, вооружен. 

И помните: безопасность утопающих - дело рук самих утопающих. Соблюдая эти меры предосторожности, вы проведете отдых в Барселоне комфортно и без ненужных эксцессов. Берегите себя и свое имущество! 

Write a comment

Comments: 0