В Барселоне будет установлен один из трех новых европейских суперкомпьютеров

Новый суперкомпьютер в Барселоне
Суперкомпьютер в церкви Барселоны

В Барселоне будет размещен один из трех новых суперкомпьютеров Европы. Размеры его будут настолько велики, что здания церкви, в котором размещен нынешний суперкомпьютер каталонской столицы, окажется мало. 

 

Это станет крупнейшей инвестицей Европейского Союза в Испанию в области научных исследований, а новый компьютерный центр каталонской столицы войдет в десятку мощнейших во всем мире. 

По заявлению Еврокомиссии, в инициативу по созданию компьютеров повышенной мощности планируется инвестировать 840 000 000 евро. Уже определены страны, в которых разместятся новые компьютерные центры: Испания (Барселона), Италия и Финляндия - в этих государствах и будут установлены три суперкомпютера.

Менее мощные компьютерные центры разместят также в Болгарии, Чехии, Люксембурге, Португалии и Словении. Новый барселонский суперкомпьютер, MareNostrum-5,  будет обладать мощностью до 200 петафлопс (200 000 млрд операций в секунду) и начнет работу 31 декабря 2020. 

суперкомпютер в барселоне

Евросоюз планирует инвестировать в установку барселонского "монстра" порядка 100 000 000 евро. Еще столько же вложит Испанское правительство, Женералитат (региональное правительство Каталонии), а также Португалия, Турция и Хорватия - страны, выступившие в поддержку кандидатуры Барселоны. Возможно, спонсором проекта станет и Ирландия - однако вопрос ее финансового участия пока остается открытым. 

Кстати, мощность барселонского Marenostrum пятого поколения в 17 раз больше, чем у нынешнего, и в 10 000 раз больше чем у самого первого суперкомпьютера Барселоны, который начал работать в Барселоне в 2004-ом.

 

Размеры его также будут намного больше, поэтому часть его разместится в бывшей церкви виллы Torre Girona, где находится нынешний суперкомпьютер (да, да, не удивляйтесь - суперкомпьютер Барселоны расположен в здании бывшей церкви!), а часть - на нижних этажах здания БКЦ (Барселонского компьютерного центра) расположенного рядом. 

Штат сотрудников БКЦ с 2004-го также возрос в 10 раз. Сегодня в нём работают более 600 человек - специалисты высочайшей квалификации из более чем 40 стран мира. 


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0