· 

Балеарские острова - нет пьяницам и нищебродам!

Балеарские острова - нет пьяницам и нищебродам!

Власти Балеарских островов объявили войну «туризму эксцессов», как они назвали дешёвый «алкотуризм» в основном со стороны британцев. Причем речь идёт не о штрафах — власти решили заняться прямой «ампутацией» и прибегнут к радикальному методу.

Такой прецедент в туротрасли будет первым — пишет Мajorca Daily Bulletin — власти призывают правительство выделить денег, чтобы скупить опасный туристический «неликвид» - дешёвые отели 1-3*, где останавливаются «алкотуристы», а также «токсичные» увеселительные ночные заведения, бары получавшие массовые штрафы и т. д. 

Причем скупить с целью закрытия и сноса — на месте «злачной» инфраструктуры хотят построить жилые дома, а также, в перспективе, отели более высокой категории для куда более состоятельных туристов.

Как заявила президент Балеарских островов Франсина Арменгол, Балеарские острова «в сезон испытывают жёсткую перенаселённость». На 1.2 млн местных жителей приходится свыше 625 тыс. мест размещения для туристов, причём в основном это «дешёвая» инфраструктура, основной покупатель которой - «молодой и пьяный» турист, в основном из Великобритании, которые не только раздражает местных жителей своими выходками, но и отпугивает от курортов более вменяемых и платежеспособных туристов. 

Власти ужесточали законы несколько лет, принимали штрафы за штрафами — и вот пришли к решению, что необходимы радикальные меры борьбы с «туризмом эксцессов».

«Количество мест для размещения туристов может быть сокращено без ущерба для занятости или социальной сплоченности», - уверила в своей речи г-жа Арменгол. Она подчеркнула, что у правительства в планах выделить около 10 млн евро на «реорганизацию» туризма в рамках нового принятого закона. 

Эти средства в том числе планируется потратить на выкуп и уничтожение «гнёзд порока», которые г-жа президент назвала «заведениями низкой категории». Сюда войдут дешевые отели от 1 до 3*, а также ночные бары и прочие «токсичные» заведения. 

Их планируется, в зависимости от места дислокации, или закрыть насовсем, или подобрать им инвестора, способного «перепрофилировать» заведения в нечто более «благопристойное» и приносящее больший доход.

В целом новый закон предусматривает ликвидацию около 40 тыс. мест в эконом-сегменте. Кроме того он ограничивает создание новых отелей и другой инфраструктуры. Как заявила г-жа президент, это может стать «примером для подражания» и для других регионов Испании, которые замучены овертуризмом.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0