Коронавирус в Каталонии - новые запреты и призывы к консолидации

Коронавирус в Каталонии - новые ограничения и запреты
Foto La Vanguardia

25.08.2020. Коронавирус в Каталонии  - новые запреты и призывы к консолидации. Если в середине августа эпидемиологическая обстановка в Каталонии имела все признаки стабилизации, то сегодня ситуация вновь изменилась - и не в лучшую сторону.  На протяжении нескольких последних дней подряд в сообществе, согласно данным департамента Здравоохранения Каталонии, регистрируется свыше 1 000 новых случаев заражения, в связи с чем 24 августа глава региона Ким Торра объявил о введении новых ограничительных мер на территории сообщества. 

Вот несколько цифр, наглядно иллюстрирующих ситуацию: 17 августа, в прошлый понедельник, количество новых случаев заражения составило 1 204, 18-го - 557, 19-го августа - 817. Однако 20-го, 21-го, 22-го и 23-го августа этот показатель стабильно превышал 1 000. В частности, вчера на территории автономного сообщества Каталония было зарегистрировано 1 168 новых случаев заражения и 16 летальных исходов, вызванных Ковид-19. 

Наиболее проблемнымми зонами Каталонии на сегодняшний день являются Балагер (провинция Лерида) - 608,6 случаев заражения на 100 000 населения, Гранольерс (провинция Барселона) - 569,4, и Реус (провинция Таррагона) - 513,4 случаев заражения на 100 000. 

Медленно, но неуклонно прогрессирующие данные коронавирусной статистики в Каталонии послужили поводом для введения в действия так называемой "Операции Сентябрь", о которой на сегодняшней пресс-конференции объявили глава региона Ким Торра и представители департамента здравоохранения Каталонии. 

Ким Торра во время своего вступления, в частности, сказал: "Прежней ситуации стабильности больше нет - вместо нее наблюдается рост негативной статистики." Затем, как принято, Торра в очередной раз призвал все население Каталонии "спллотиться в борьбе с общим врагом (Ковид-19) и повысить до максимум градус сознательности и персональной ответственности.  

Согласно данным статистики, указал Торра, свыше 70% новых случаев заражения происходят именно во время социальной жизни граждан, а затем, следуя логике, объявил о новой ограничительной мере в рамках "Операции Сентябрь" вдобавок к уже принятым недавно:

В Каталонии вводится запрет на публичные или семейные собрания свыше 10 человек. Исключение - рабочее место и общественный транспорт. 

По-прежнему остаются в действие все запреты и ограничительные меры, связанные с работой заведений общепита (закрытие - не позднее 01:00), а также с функционированием развлекательных заведений ночного отдыха (работа запрещена полностью). 

Один из ключевых вопросов сентября - грядущий учебный год, до начала которого в Каталонии осталось ровно три недели. В этой связи завтра, как сообщил Торра, будет утвержден и опубликован декрет, регламентирующий работу учебных центров с учетом эпидемиологической обстановки. О некоторых новых правилах дневного обучения Торра упомянул:

Классы менее 20 учеников и обязательное ношение защитной маски всеми учениками старше 12 лет. 

Кроме того, в учебных центрах Каталонии в течение двух месяцев с начала учебного года будет проведено полмиллиона тестов на коронавирус. 

В период с 15 сентября по 15 ноября в образовательных учреждениях Каталонии проведут 500 000 тестов на коронавирус. 

Не стоит думать, что на этом ограничительно-запретная деятельность Женералитата (правительства Каталонии) ограничится. Как объявил секретарь департамента зравоохранения Каталонии Жозеп Мария Аржимон, в настоящий момент  региональные власти готовят целый "пакет мер", которые могут затронуть практически все сферы "золополучной общественной жизни", по причине которой никак не удается положить Ковид-19 на обе лопатки. 

В этом, собственно, и заключается вся проблема - люди по-прежнему продолжают жить. Более того - люди хотят не просто жить, но еще и общаться между собой: это, во-первых, приятно, а во-вторых - пока бесплатно, что тоже весьма важно: на платные удовольствия денег у потрадавшего от коронавируса населения Каталонии, не получающего от властей практически никакой экономической помощи, денег уже не осталось. 

Также нет ни у Каталонии, ни у всего Королевства Испания средств (непонятно куда испарившихся) и на новую глобальную изоляцию страны, которая для властей была бы идеальным, с точки зрения "борьбы с коронавирусом", вариантом. Статистика в этом случае резко полшла бы вниз - можно не сомневаться. 

Однако финансировать всеобщий карантин уже не на что. Поэтому глубинная суть всех принимаемых испанскими и региональными властями решений впредь всегда будет совершенно неизменной: попытаться лишить людей всяческой социальной активности (то есть, жизни) без объявления всеобщего карантина. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0