Новые ограничения в Каталонии с 21 декабря

18.12.2020. Вице-президент Женералитата Пере Арагонес и «советник» президентcкой службы Каталонии Меричель Будо объявили о новых ограничениях в регионе на период рождественских и новогодних праздников из-за увеличения случаев заболевания COVID-19 в Каталонии. Ограничения вступят в силу в понедельник 21 декабря и будут действовать по 11 января включительно. 

Общественные и семейные собрания. Максимальное количество участников общественных и личных собраний не должно превышать 6 человек. Однако 24, 25, 26, 31 декабря, а также 1 и 6 января в виде исключения разрешены встречи до 10 человек. 

Свобода передвижения. До 11 января будет действовать периметральная изоляция Каталонии - за исключением случев, связанных с работой или визитами к родственникам и бзиким друзьям. 

В пределах самой Каталонии с 21 декабря по 11 января на протяжении всей недели свобода передвижения ограничена районом проживания. Исключения возможны в случаях, когда семья (единица совместного проживания) перемещается к месту второй резиденции или в отель, где заранее забронирован номер. Речь, подчеркивается, идет только о близких людях (родственниках или сожителях, проживающих под одной крышей). 

Еще одно исключение - свобода передвижения между регионом Альт-Уржель (Лерида) и Андоррой разрешена, как если бы они были единым регионом.

Комендантский час. Ночная изоляция сохраняется с прежним расписанием: с 22:00 до 06:00. Исключения: 24 и 31 декабря комендантский час начнется в 01:00, а в ночь с 5 на 6 января - в 23:00.

Бары и рестораны. Новые изменения коснутся и многострадального ресторанного сектора. С 21 декабря бары и рестораны будут открываться только на завтрак и обед в двух временных интервалах: с 07:30 до 09:30 и с 13:00 до 15:30.

Заведениям, предлагающим еду на вынос, разрешено также обслуживать клиентов в период с 19:00 до 22:00. В случае, если есть служба доставки на дом, работа разрешена до 23:00. Во время завтраков и обедов максимальная заполняемость баров и ресторанов внутри не должна превышать 30%, а количество человек за столиком - 4 человек, (или 6, если речь идет о проживающих под одной крышей). 

Отметим, маска должна присутствовать на лицах "питающихся" постоянно - за исключением моментов непосредственного отправления еды или напитков в недра своего организма. Снял маску, глотнул, поместил продукты внутрь своего физического тела - и тут же надень маску обратно!  Сидеть в промежутках между "глотаниями" без маски отныне - табу. 

Магазины будут работать с теми же ограничениями, что и раньше. Новинка: тренажерные залы и рестораны, расположенные в торговых центрах, будут закрыты.

Тренажерные залы и спортивные центры продолжат работать, но с обязательным использованием маски во время занятий. Заниматься спортом в защитной маске - театр абсурда набирает обороты - хотя куда, казалось бы, дальше? 

В какой-то степени, возможно, понимая абсурдность ограничения, власти Каталонии запретили занятия высокой интенсивности, которые в принципе невозможно выполнять в маске - если, разумеется, не хочешь нанести непоправимый вред здоровью. В случае, если мероприятия проводятся на открытом воздухе, маска не требуется, и спортом можно заниматься вобычном режиме.

Ограничения вступят в силу с 21 декабря и будут действовать по 11 января. В понедельник, 28 декабря будет проведена переоценка  эпидемиологической ситуации и принятых мер с их возможным ужесточением, либо, что маловероятно, подвижками в сторону ослабления режима. 

Кроме того, правительство Каталонии разработало план проверки помещений, открытых для публики, чтобы убедиться, что они соответствуют ограничениям. Это означает, что агенты Mossos будут проводить регулярную инспекцию баров, ресторанов, магазинов и т. д., чтобы убедиться, что все санитарно-гигиенические меры безопасности соблюдаются неукоснительно.  

Это решение стало следствием компромисса, достигнутого противоборствующими фракциями каталонского правительства в вопросе о том, следует ли снова закрывать бары или рестораны - или формально оставить их открытыми, "урезав" расписание работы до состояния полной нерентабельности. Как видим, выбор сделан в пользу "работы в условиях нерентабельности с мерами усиленного контроля."

Смогут ли в таких условиях рестораторы оставаться на плаву - вопрос, разумеется, риторический. Ответ может только один, и этот ответ - отрицательный. 

Это решение Женералитата относительно ресторанов можно охарактеризовать, как "закрытие без закрытия", или, называя вещи совсем уж своими именами - "медленное убийство". 

Если другие сектора (такие, как, например, туризм) были "прихлопнуты" быстро и сразу (как говаривали в Средние века: "хорошая смерть - быстрая смерть"), то ресторанный сектор "убивают" медленно, со всеми признаками изощренного садизма - не предлагая при этом финансовой поддержки взамен. Именно так новую меру и восприняли рестораторы, которые уже запланировали на вечер пятницы крупномасштбаную акцию протеста в Барселоне. 

Причина "закручивания рождественских гаек" всем, думается, хорошо понятна. Остается "зубрить" новые правила, которые меняются быстрее, чем их успевают опубликовать, повергая людей в состояние, близкое к информационному безумию. 

Запомнить и удержать в голове все эти космически быстрые перемены, чаще всего поражающие полным отсутствием оснований и логики, возможно лишь при условии обладания обширной памятью и недюжинным интеллектом - что в любом случае не гарантирует стопроцентной защиты обладателя от необратимой перегрузки мозга информационно-административным бредом и, как следствие, окончательного выхода всей биосистемы из строя. 

Сложно сказать, какие иные побочные эффекты будет иметь коронавирусная эпопея вкупе с грядущей вакцинацией, но одно можно спрогнозировать с высокой степенью точности: количество сумасшедших с прекрасной памятью в ближайшем будущем сильно возрастет. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Олег (Friday, 18 December 2020)

    я думал, после нового года схлопнут, дав людям немного выпустить пар, ан нет, подсуетились, красавчики, ещё до рождества.

  • #2

    Sergio (Saturday, 19 December 2020 11:20)

    Здравствуйте, Олег. я кстати, тоже так думал. Дело в том, что в последнее время у меня открылся определенный предсказательский дар (что, возможно, связано с предсказуемостью действий властный структур:)), и Внутренний Оракул однозначно твердил, что все случится после Нового, для пущего воспитательного эффекта и стопроцентной обоснованности, но внезапные прыжки всевозможых кривых, синхронизированные с переменами настроения кукловодов, стартовали раньше... Надо подкорректировать настройки Оракула...