· 

Директива о временной защите - обещания и реальность

Директива о временной защите - обещания и реальность

07.03.2022. Директива о временной защите - обещания и реальность. В четверг на прошлой неделе Европейский совет дал зеленый свет на предоставление временной защиты украинцам, впервые в истории решив задействовать эту директиву. 

Отличная, казалось бы, новость для людей, оказавшихся в критической ситуации, но вся проблема в том, что в Испании, например, никто пока не знает, как эту директиву осуществить на практике - и осуществима ли она вообще, учитывая масштабы происходящего. 

К такому выводу пришло издание El Pais, пообщавшись с государственными чиновниками. 

В Испании, которая, отметим, имеет четвертую по величине украинскую диаспору в Европе, понятия не имеют, как осуществлять директиву о временной защите на практике - в особенности, учитывая беспрецедентные масштабы происходящего.

И проблема даже не в экономической несостоятельности Испании, которая стоит на пороге очередного падения в экономическую бездну (санкции - палка по меньше мере о двух концах, и в Испании это уже ощущается) - проблема в ужасающей медлительности бюрократической системы Испании. 

Всякий, кто получал в Испании ВНЖ, гражданство или статус беженца, прекрасно знает, что процедуры эти длятся годами - и в это в "нормальном" режиме. 

Испанский парадокс заключается в том, что ЕС активирует этот механизм, чтобы как можно скорее легализовать украинцев и не перегружать офисы по вопросам предоставления убежища своих государств-членов, а Испания должна реализовывать его через тот же офис по вопросам предоставления убежища, который и так "страдает от перегрузки с 2018 года".

Как сообщается, в данный момент Министерство внутренних дел продолжает изыскивать способы для наилучшего решения проблемы. Министерство внутренних дел "хочет, чтобы процедура легального проживания и работы украинцев в Испании, а также доступа к финансовой поддержке, образованию и здравоохранению, была "максимально быстрой и легкой".

Для того чтобы первичная регистрация вновь прибывших была оперативной, ее предлагается проводить в полицейском участке. Впоследствии власти проведут фильтрацию для выявления судимостей. Директива включает основания для отказа, такие, например, как уголовные преступления.

Но настоящая проблема возникнет позже - когда документы поступятт в Управление по вопросам предоставления убежища, которое по закону и должно рассматривать  запрос о временной защите. При этом, как отмечается, сама директива не предполагает автоматического получения статуса беженца - так что параллельной придется проходить еще одну бюрократическую процедуру.

В конце 2021 года в Управлении по делам убежища находилось почти 87 700 файлов, ожидающих принятия или разрешения. Сейчас эта цифра уже превысила 100 000 человек, и "орган перегружен головокружительным увеличением запросов на предоставление убежища в последние годы. Рекорд был побит в 2019 году с 118 264 запросами. 

Испания сегодня является третьей страной, которая получает наибольшее количество заявлений о предоставлении убежища после Германии и Франции, и, соответственно,  "имеет проблемы, которые затрудняют доступ для просителей убежища и, в свою очередь, влияют на систему приема".

При таком раскладе дело украинский вопрос будет рассматриваться исключительно. Источники в МВД уверяют, что уже идет усиление переводчиков и увеличение отдела, который инструктирует дела Украины в Управлении по вопросом предоставления убежища,  - однако "усиливать" будут "персоналом самого ведомства", то есть, ни о каком расширении штата речь, разумеется, не идет.

Также предполагается созывать внеочередные заседания Комиссии по предоставлению обежища, "возможно, еженедельно", чтобы ускорить процедуру. "Гибкость важна для выполнения мандата директивы, потому что, хотя украинцам не нужна виза для передвижения по ЕС и им гарантируется законное пребывание в течение 90 дней, этот статус не позволяет им работать, или зачислять детей в школы, или, во многих сообществах, получить доступ к системе здравоохранения."

Успех испанского руководства во многом будет зависеть от количества украинцев, которые решат поселиться здесь, где уже проживает община численностью более 110 000 человек. ЕС предвидит, в зависимости от развития конфликта, что могут быть перемещены от 2,5 до 6,5 миллионов украинцев. 

Сама директива о временной защите предполагает, что около половины всех беженцев будет поглощена «значительной» диаспорой по всему континенту. «В основном, но не только» в странах традиционного пребывания украинцев (Польша, Италия, Чехия, Испания и Германия). 

Другая половина, от 1,2 до 3,5 миллионов украинцев, подадут прошение о предоставлении убежища в течение двух лет, что приведет к беспрецедентной нагрузке на системы, которые обрабатывают файлы и управляют ими. 

В испанском случае мягкое слово "нагрузка" грозит обернуться катастрофой. Всякий, кто хотя бы однажды сталкивался с испанским бюрократическим монстром, понимает, о чем речь - если расплывчато обещанные властями "новые меаханизмы" так и не будут "проработаны". 

Write a comment

Comments: 0